8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека, отказавшегося от приватизации?

Здравствуйте! Если человек отказался от приватизации в пользу другого родственника, он получает право на пожизненное проживание в этой квартире и выписать его не возможно? Как быть с тем что этот человек , не платит коммунальные платежи совсем, разрушает квартиру и заливает соседей ниже этажом?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если человек отказался от приватизации в пользу другого родственника, он получает право на пожизненное проживание в этой квартире и выписать его не возможно?

Да, Закон не даст Вам право выписать данного человека.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу положений ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения, указанные лица имели равные права пользования этим жилым помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как быть с тем что этот человек, не платит коммунальные платежи совсем, разрушает квартиру и заливает соседей ниже этажом?

Вы можете подать иск о взыскании с него рсходов по оплате коммунальных платежей и взыскнии ущерба.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать человека, который в момент приватизации отказался от своей доли в квартире?
как выписать человека, в момент приватизации отказалась от своей доли в квартире , который не проживает в ней и не платит квартплату?
, вопрос №1671845, чулпан, г. Уфа
3 ответа
Право собственности
Могу ли я выписать человека из приватизированной квартиры, если он отказался от приватизации?
я хочу выписать человека который отказался от приватизации. мне тяжело стало платить за квартиру и я хочу его выписать.человек не живет в ней уже 20 лет.все соседи могут это подтвердить.мне очень нужно его выписать и продать квартиру куда нужно обратиться.
, вопрос №1650111, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Приватизация
Может ли отец, оформивший приватизацию, выписать из квартиры человека, отказавшегося от приватизации?
Добрый день, человек отказался от участия в приватизации квартиры, собственность была оформлена на отца, может ли отец его выписать из квартиры?
, вопрос №1628453, Ольга, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как выписать человека если он отказался от приватизации
как выписать человека если он отказался от приватизации не платит квартплату, не проживает более 13лет по собственному жиланию,собственником не является?
, вопрос №448225, Альбина, г. Нефтекамск
1 ответ
Приватизация
Как выписать человека, который отказался от приватизации?
Есть ли какие-то способы выписать человека из приватизированной квартиры, который отказался от приватизации? Этот человек приходится сестрой собственнику, у неё нет ни мужа, ни детей и живёт там одна уже лет 10. Квартиру превратила в притон - постоянно шум, драки, вонь, грязь. Все соседи против неё. При чём на улицу её выгонять никто не собирается, хотим купить ей комнату. Можно ли что-то придумать в данной ситуации? Если человек отказался от приватизации, каким образом можно его выписать?
, вопрос №51827, Юлия Сатарова, г. Челябинск
1 ответ