8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прошли сроки подачи документов на патент

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Приехала девушка, гражданка Украины, дата въезда 15 апреля. В миграционной карте указала цель въезда - работа. По закону она должны была подать документы на оформление патента в 30 дневный срок, но документы на патент начали собирать не сразу и из-за майских праздников сертификат о знании русского языка мы ждали аж 2 недели. Поэтому подать документы на патент в установленный законом 30 дневный срок она не успела. Теперь получается, что у неё есть два варианта:

1) Оплатить административный штраф 10 - 15 тыс.

2) Выехать из страны и снова въехать.

Вопрос касательно второго варианта.

1) На какой минимальный срок ей нужно выехать из РФ и снова въехать, чтобы не платить штраф и "обнулить" 30 дневный период подачи документов на патент? Дайте, пожалуйста ссылку на закон или акт, где это регулируется.

2) Обязательно ли ей выезжать именно в Украину или можно выехать в другую страну?

3) Самый лучший вариант для нас - это выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку. Такое возможно?

4) Если 30 дневный срок подачи документов на патент обнулится, то с какого момента считать 90 дневный срок пребывания в РФ с момента её первого въезда (15 апреля) или с момента нового въезда?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) На какой минимальный срок ей нужно выехать из РФ и снова въехать, чтобы не платить штраф и «обнулить» 30 дневный период подачи документов на патент? Дайте, пожалуйста ссылку на закон или акт, где это регулируется.

Минимальный срок, на который нужно выехать за пределы РФ законом не установлен. Выехать необходимо минимум на сутки.

2) Обязательно ли ей выезжать именно в Украину или можно выехать в другую страну?

Выехать можно в другую страну, главное за пределы РФ.

3) Самый лучший вариант для нас — это выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку. Такое возможно?

Да, Так возможно.

4) Если 30 дневный срок подачи документов на патент обнулится, то с какого момента считать 90 дневный срок пребывания в РФ с момента её первого въезда (15 апреля) или с момента нового въезда?

90 дневный срок пребывания в РФ будет с момента нового въезда. Приехав, она должна встать на учет по месту пребывания в ФМС.

0
0
0
0

Павел, возможны еще другие варианты:

1. Если работать долго планирует в РФ, то можно оформить разрешение на временное проживание. Тогда не нужен будет патент.

2. Если оформить статус беженца, то тоже не нужен патент для трудовой деятельности.

Согласно ст.13 фз О правовом положении иностранных граждан

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Елена, спасибо за ответ. По поводу пункта 4) вроде же право въезда дается на 90 дней в течении 180 дней. Или я что-то путаю?

Валерий Ефимов
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Самый лучший вариант для нас — это выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию
и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку.

0
1
0
1
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Это ответ на ворос?

Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Павел!

Второй описанный Вами вариант предпочтительнее — это обычная практика в такой ситуации.

1) На какой минимальный срок ей нужно выехать из РФ и снова въехать,
чтобы не платить штраф и «обнулить» 30 дневный период подачи документов
на патент? Дайте, пожалуйста ссылку на закон или акт, где это
регулируется.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 30-дневный срок ставит относительно даты въезда иностранного гражданина на территорию РФ, главное, чтобы при въезде была указана причина въезда — работа. Основание предыдущего выезда и срок пребывания за границей в данном случае никакого влияния не имеют.

2) Обязательно ли ей выезжать именно в Украину или можно выехать в другую страну?

Выехать нужно за пределы РФ, куда — тоже нет разницы.

3) Самый лучший вариант для нас — это выехать на 1-2 дня на отдых в
Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку. Такое
возможно?

Если нет запрещения, значит разрешено.

4) Если 30 дневный срок подачи документов на патент обнулится, то с
какого момента считать 90 дневный срок пребывания в РФ с момента её
первого въезда (15 апреля) или с момента нового въезда?

И Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» сроки ставят в зависимость от даты въезда на территорию РФ.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Александр, если я правильно понимаю, то мы спокойно можем поступить как описано в пункте 3)Выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку и подать документы на патент?

Александр, если я правильно понимаю, то мы спокойно можем поступить как описано в пункте 3)Выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку и подать документы на патент?
Павел

Да, правильно.

Т.е. всё-таки 90 дней считать с момента её первого въезда, т.е. с 15 апреля?

90 дней считаются со дня выдачи разрешения на временное проживание, выдаваемое при въезде в РФ.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Насколько знаю, гражданам Украины продлили сроки пребывания на территории РФ свыше 90 дней, независимо от статуса нахождения в РФ, до 1 августа 2015г. И выезд не требуется.Павел, советую Вам уточнить информацию в ФМС.

Так же информация на официально сайте ФМС:

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.
Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=12181

0
0
0
0
90 дней считаются со дня выдачи разрешения на временное проживание, выдаваемое при въезде в РФ.
Приходько Александр Геннадьевич

при въезде в РФ стали выдавать РВП?))это с каких это времен? Если бы у человека было РВП, то ему и патент не нужно оформлять и 90 дней на него не распространяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.05.2015