Дистанционная продажа вина и шампанского
У нас есть розничный магазин в Москве и интернет магазин. Хочу узнать, какое наказание предусмотрено за дистанционную продажу вина и шампанского.
Продажу осуществляем в рабочее время, через ЕГАИС, выбиваем чек и отвозим бутылки.
Здравствуйте, Максим!
За это грозит админ.ответственность по части 3 ст.14.16 КоАП РФ:
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Поскольку Вы нарушите следующие особые требования Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
14) дистанционным способом;
С Уважением,
Олег Рябинин.
Здравствуйте!, за это грозит привлечение к административной ответственности также по этой статье.
КоАП РФ, Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации
...8. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей...
Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.
В соответствии с законодательством Вы должны быть подключены к системе ЕГАИС, что это такое более подробнее здесь:
Нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.
Вот еще полезная ссылка для Вас:
Олег и последний вопрос. А если мы вообще без чека будем продавать, здесь какая статья добавляется?