Дистанционная продажа вина и шампанского

У нас есть розничный магазин в Москве и интернет магазин. Хочу узнать, какое наказание предусмотрено за дистанционную продажу вина и шампанского.

Продажу осуществляем в рабочее время, через ЕГАИС, выбиваем чек и отвозим бутылки.

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

За это грозит админ.ответственность по части 3 ст.14.16 КоАП РФ:

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Поскольку  Вы нарушите следующие особые требования Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Максим
Клиент, г. Москва

Олег и последний вопрос. А если мы вообще без чека будем продавать, здесь какая статья добавляется?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!, за это грозит привлечение к административной ответственности также по этой статье.

КоАП РФ, Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

...8. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей...

Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой  не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.

В соответствии с законодательством Вы должны быть подключены к системе ЕГАИС, что это такое более подробнее здесь:

ru.wikipedia.org/wiki/ЕГАИС

Нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Вот еще полезная ссылка для Вас:

http://fsrar.ru/egais/chasto_z...