Нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговле?

добрый день!нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговли ? Я планирую открыть маленький павильон табачный,и если вдруг поставщик окажется не добросовестным и предоставит мне нелегальную,поддельную продукцию,будут ли у меня проблемы с законом,штрафы и т.п?

, Светлана, г. Курск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию», декларирование соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона осуществляется заявителем по схеме принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (далее также — третья сторона).

Учитывая указанные нормы закона, вместо сертификатов Вам необходима декларация соответствия.

Светлана
Клиент, г. Курск

Где и каким образом можно получить декларацию соответствия на табачную продукцию ?