Что делать, если отсутствует ПТС на скутер?

Добрый вечер.

Купил в 2013 году новый скутер Irbis Nirvana 150см3. ПТС в магазине не дали, да я и понятия не имел что требуется ПТС, из документов только Руководство по эксплуатации и ДКП (от магазина, частный предприниматель).

В 2014 году получив штрафы за езду без прав и без регистрации (всего 10 000руб.) поставил скутер в гараж.

В 2017 весной решил получить права категории А и получил. Через госуслуги записался на регистрацию ТС, взяв из документов то что есть пришел в ГИБДД, где получил отказ в регистрации ТС. Письменный отказ получил с формулировкой ...отсутствие одного или нескольких документов... (в частности отсутствие ПТС), со ссылкой на приказ №605 от 07.08.2013.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

, Людмила Табакова, г. Бабаево
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

У вас два варианта. Первый обратиться с письменным заявлением к продавцу и потребовать ПТС. и второй написать заявление на утерю ПТС в ГИБДД и получить дубликат ПТС и потом поставить на учет.

Если продавец откажет вам передать ПТС то вы можете обратиться в суд и потребовать передать вам ПТС. Но есть одно но, внимательно прочитайте договор купли продажи, и если там есть сведения о том что вам ПТС передавался то судиться нет смысла.

ТОГДА остается второй вариант. Он быстрее чем первый.