Учет налогов при УСН и ПСН, плюс валюта

ИП.

Валютный счет.

С 01.01.2017 по конец июня получал доходы в валюте на транзитный счет, переводил на валютный счет, валюту не продавал. Заплатил налоги по УСН из расчета средств, полученных на транзитный счет, по курсу ЦБ в даты получения.

С 01.07.2017 по 31.12.2017 приобрел патент для этого вида деятельности.

Вопрос 1

Как учитывать налоги с продажи валюты (перевод с валютного счета на рублевый счет), если валюта будет уже продаваться в период действия патента.

Вопрос 2

Так же получен доход на транзитный счет в период действия патента. Правильно ли понимаю, что в этом случае налоги учитываются только по патенту (т.е. с продажи валюты не надо дополнительно платить УСН), как указано здесь http://www.garant.ru/news/799090/.

, Егор, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно ответ уже содержится в Вашем вопросе.

Вопрос: Об учете для целей налогов при ПСН и УСН дохода в виде курсовой разницы от продажи валют.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2016 г. N 03-11-12/30538

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 58 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такой предпринимательской деятельности, как деятельность по устному и письменному переводу.
Согласно пункту 1 статьи 346.53 Кодекса налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения.
Статьей 346.15 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 Кодекса, с учетом положений настоящей главы.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 250 Кодекса предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 Кодекса).
В то же время курсовая разница от продажи валют является внереализационным доходом и в целях главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не учитывается.
Кроме того, настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Т.е. т.к. все происходит в период, когда Вы будете на ПСН, то ничего платить не нужно.

Косвенно это также подтверждается ответом налоговой

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы», имеет в банке два счета — рублевый и валютный. Для составления справки о движении средств банк пересчитывает иностранную валюту в рубли на дату зачисления средств на текущий валютный счет. При продаже валюты и зачислении денежных средств на рублевый счет зачисляются суммы выручки по курсу на дату продажи. В каком порядке предприниматель определяет налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 октября 2006 г. N 18-12/3/88135@

Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов (ст. 346.18 НК РФ).
Таким образом, полученные налогоплательщиком доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, учитываются на дату их получения в пересчете по курсу ЦБ РФ.
На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Следовательно, если при перечислении денежных средств с валютного счета налогоплательщика на его рублевый счет курс продажи иностранной валюты будет выше официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, то возникшая положительная курсовая разница учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Т.А.ПЫХТИНА

Т.е. доход у Вас может возникнуть только в момент продажи валюты, а продажа уже будет происходить тогда, когда Вы на ПСН.

Вот ещё мнение специалиста.

УЧЕТ ПРИ ПРОДАЖЕ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ
Несколько слов для ИП на ПСНО

Если иностранную валюту, полученную в результате оказания услуг, продает индивидуальный предприниматель, находящийся на ПСНО, на налоговые обязательства данный факт не влияет, поскольку объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Другими словами, фактически полученные доходы (осуществленные расходы) от «патентной» предпринимательской деятельности при определении размера налога, подлежащего уплате в связи с использованием ПСНО, не учитываются.
Также обратим внимание на то, что плательщики «патентного» налога в силу требований п. 1 ст. 346.53 НК РФ обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСНО (форма и Порядок заполнения этой книги утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н). Цель ведения такого учета — контроль доходов от реализации. Ведь если с начала календарного года доходы плательщика «патентного» налога от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСНО, превысят 60 млн руб., то ИП считается утратившим право на использование данной льготной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Контролю подлежат только доходы от реализации (это выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав). Следовательно, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникшей в связи с продажей иностранной валюты, не могут никоим образом повлиять на налоговое положение предпринимателя, применяющего ПСНО. Минфин на этот счет высказался так (Письмо от 25.05.2016 N 03-11-12/30538).
Курсовая разница от продажи валют является внереализационным доходом и в целях гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не учитывается.
У предпринимателей, применяющих ПСНО, факт продажи иностранной валюты на расчеты с бюджетом вообще никак не влияет.
С.М.Линейкина
Эксперт журнала
«Предприятия общественного питания:
бухгалтерский учет и налогообложение»
Подписано в печать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как учитывать налоги с продажи валюты (перевод с валютного счета на рублевый счет), если валюта будет уже продаваться в период действия патента.

Егор

Егор, добрый вечер!  Если в рамках ПСН то размер налоговой базы определяется стоимостью патента для определенного вида деятельности, требуется только учет в соот. со ст. 346.53 НК для определения размеры выручки полученной в рамках ПСН чтобы не слететь с ПСН

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

либо платите в рамках УСН если данный вид деятельности не подпадает под ПСН

со ст. 346.53 НК для определения размеры выручки полученной в рамках ПСН чтобы не слететь с ПСН

Власов Андрей

тут ввел Вас в заблуждение, не учитывается выручка от продажи валюты в рамках ПСН в целях ст. 346.53

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

По общему правилу на ПСН поступления в валюте учитываются вместе со всеми остальными доходами. Пересчет (для целей ведения Книги доходов) производится также на дату поступления средств на счет.

Статья 346.53. Налоговый учет
5. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.

А вот налог на УСН с этих сумм у вас действительно может возникать. Но это возможно только в том случае, если вы продаете валюту выше официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Дело в том, что продажа валюты — это не вид деятельности, попадающий под ПСН. А значит он облагается по вашему основному налоговому режиму как внереализационный доход (п.2 ст.250 НК РФ).  А у вас этот режим — УСН.

Об этом же говорит приведенное вами письмо от 25 мая 2016 г. N 03-11-12/30538.

В нем сказано, что  курсовая разница от продажи валют является внереализационным доходом и в целях главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не учитывается. То есть курсовая разница не учитывается на ПСН, но является внереализационным доходом. А внереалищационный доход включается в налоговую базу по УСН на основании ст.346.15 НК РФ.

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 250 Кодекса предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 Кодекса).

Обратите внимание, что налогооблагаемый доход возникает именно при продаже валюты по курсу, большему чем курс ЦБ. На практике такая ситуация почти невозможна, так как продаете вы обычно через банк, который устанавливает меньший курс покупки. В результате облагаемого дохода у вас возникать не будет, и вся выручка у вас будет относиться только к деятельности на ПСН и дополнительных налоговых обязательств не возникает.

Егор
Клиент, г. Краснодар

Лично мой банк закупает рубли через ММВБ. На практике это обычная ситуация, что курс ЦБ ниже рыночного.