Обращаться ли в суд, чтобы обжаловать перерасчет за срыв пломбы на приборе учета?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я стала собственником квартиры 12 июля 2017 года, в почтовом ящике обнаружила требование от Сочитеплоэнерго о необходимости контрольного сьема показаний счетчиков горячей воды. Сама позвонила и вызвала контролера, в итоге он составил акт об отсутствии пломбы на одном из счетчиков, и через месяц я получила перерасчет со штрафом о несанкционированном вмешательстве приборов учета аж на 20 тыс. руб. Естественно никакого отношения и тем более вмешательства я как новый собственник не производила. При покупки квартиры старые собственники предоставили все справки об отсутствии задолженности по ком платежам, догадаться о проверке пломб на счетчиках я даже не могла. Есть смысл обжаловать данный перерасчет в суде? Акт был подписан не мной, а моим сожителем (фамилия указана моя, подпись не моя.)

, Наталья, г. Сочи
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сам по себе факт составления акта и начисления штрафа обжаловать не вижу смысла, поскольку вы как собственник должны следить за состоянием приборов учета (понятно, что это не самое главное, что делается после покупки квартиры, но так считает законодатель). Однако нужно внимательно посмотреть на расчет. Если его нет, потребовать. Поскольку они скорее всего насчитали за три месяца, да и вообще кучу ошибок делают в этих расчетах. Посмотрите. Начислять вам могут только с 12 июля и только одним — способом норматив умноженный на десять (п. 81(11) Постановления 354)