320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как поступить в данном случае и есть ли возможность вернуть газон в первичное состояние?

Сосед ставит перед окнами частного домовладения общедолевой собственности на трех хозяев свой автомобиль, мотивируя это тем, что земля принадлежит ему. Хотя, по планам города, это газон. Он самовольно уничтожил этот газон, залил бетоном и пользуется как стоянкой. При этом, у него нет разрешения, землю он не выкупал. Я, как совладелец дома, против самовольной парковки, т.к. машина стоит в итоге в двух метрах от окон жилого дома. Как поступить в данном случае и есть ли возможность вернуть газон в первичное состояние?

06 Сентября 2017, 21:31, вопрос №1744898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
122
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "АРОН ГРУПП", г. Краснодар

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ- СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

Определение порядка пользования земельным участком распространенная категория гражданских дел. Определение порядка пользования земельным участком производится независимо  от вида прав за земельный участок. 

Порядок пользования земельным участком может быть определен как между собственниками, так и между лицами, пользующимися земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения.

Порядок пользования земельным участком может быть определен независимо от размера земельного участка.

Требования об определении порядка пользования земельным участком подсудны мировым судьям. Эти требования рассматриваются в исковом порядке. Заявление об определении порядка пользования земельным участком оплачивается государственной пошлиной в размере 300 рублей. Истцом по этим требованием является собственник ( пользователь) земельного участка, чьи права нарушены. Ответчиком по таким делам является совладелец ( совладельцы), сопользователь ( сопользователи). Как правило, по делам данной категории суд назначает строительно-техническую экспертизу для разработки  возможных вариантов  порядка пользования земельным участком. Экспертизу оплачивает истец, однако при удовлетворении исковых требований эти расходы взыскиваются с ответчиков.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствующее право на жилое помещение и земельный участок, межевое дело, если оно имеется, кадастровый план земельного участка, технический паспорт на жилое помещение. Нередко, суд исследует в судебном заседании  инвентарное дело на жилое помещение, чтобы проследить складывавшийся порядок пользования земельным участком на протяжении всего времени его существования.

Тщательность в изложении, точность и полнота редакции просительной части искового заявления, с одной стороны, очертят рамки предмета доказывания, а с другой — могут быть использованы судом в своем решении в случае удовлетворения иска. В известной степени просительную часть искового заявления, если она хорошо проработана и опирается на экспертное заключение, можно рассматривать в качестве проекта резолютивной части решения суда, предлагаемого истцом.

Как правило, с требованиями об определении порядка пользования земельным участком обращаются люди при возникновении спора относительно границ использования земельного участка между совладельцами жилого помещения или при невозможности раздела земельного участка в натуре в связи с его неделимостью или отсутствием технической возможности такого раздела...

При подготовке обращения в суд по этим делам, прежде всего, необходимо учитывать статус земельного участка.

Если земельный участок является собственностью нескольких лиц, то  порядок пользования земельным участком может быть определен только пропорционально долям совладельцев  в земельном участке.

Положения ст. 247 ГК РФ имеют универсальный характер и распространяются в полной мере на земельные участки, находящиеся в общей собственности.

Если земельный участок находится в постоянном ( бессрочном) пользовании совладельцев жилого помещения, то порядок пользования земельным участком определяется  в соответствии с долями граждан в жилом помещении или по фактически сложившемуся порядку пользования землей. Такое правило предусмотрено ст. 35 ЗК РФ.

Судебная практика правильно исходит из того, что  юридическое значение имеет только порядок пользования, который сложился на основе добровольного, письменного  либо устного соглашения пользователей землей, поскольку, в соответствии со ст.8 ГК РФ права и обязанности возникают из договоров и других сделок.

Отсюда, следует отличать порядок пользования земельным участком, который сложился в результате добровольного соглашения пользователей земельного участка, от порядка пользования земельным участком  который фактически сложился со временем в силу стечения определенных обстоятельств, например, один из пользователей пользовался свободно земельным участком, поскольку другие пользователи не проживали в жилом помещении либо по иным причинам не имели интереса в использовании земельного участка.

Определенный судом порядок пользования земельным участком государственной регистрации не подлежит.

Ранее определенный судом порядок пользования земельным участком в последующем может быть пересмотрен по требованию заинтересованного лица, поскольку отношения по пользованию земельным участком являются длящимися. Однако, новые требования об определении порядка пользования должны быть заявлены уже к новым пользователям (совладельцам), по другим основаниям.

Увеличение  доли в жилом помещении путем возведения пристройки к жилому помещению, приобретения доли по сделке, в порядке наследования не влечет изменения порядка пользования земельным участком. Такое изменение может быть произведено только между пользователями, увеличившими свои доли в жилом помещении. Остальные пользователи земельного участка сохраняют прежний порядок пользования землей.

Материально-правовые отношения, возникающие при разделе и определении порядка пользования земельным участком, во многом определяют содержание исковых заявлений по этим делам и особенности их подготовки к судебному разбирательству. Разрешение споров, связанных с разделом либо установлением порядка пользования земельным участком, во многом зависит от оценочных выводов суда, задача которого сводится к выбору оптимального варианта из числа предложенных экспертом.

Без заключения землеустроительной экспертизы о возможных вариантах раздела или порядка пользования земельным участком в принципе не может быть разрешен спор по существу. Поэтому с учетом мнения всех заинтересованных лиц вопрос о назначении экспертизы целесообразно разрешить сразу же на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

После того как экспертиза будет проведена и будет получено заключение эксперта, истцу имеет смысл дополнить исковое заявление, более детально конкретизировать его просительную часть, поскольку на стадии обращения в суд исковые требования, как правило, излагаются в самом общем виде, а ответчику — скорректировать свои возражения.

Если земельный участок находится в долевой собственности и возможен технически раздел его на два самостоятельных участка с прекращением права долевой собственности, то лучше произвести раздел земельного участка с выделом своей доли в натуре.

Если потребуется помощь в составлении документов пишитена почту: advokatkkk@mail.ru

06 Сентября 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
60
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обратитесь в местную администрацию с жалобой на самовольный захват земли, опишите всю ситуацию. Администрация направит проверяющих и по результатам проверки примут соответствующее решение.

26 Мая 2018, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Ставрополь

Увы, ходили. Зам главы администрации сказал: «Ну вы что, не люди? Машин в городе много, проблемы с парковкой у всех. Что вам, жалко что ли?» Вот так и живём…

26 Мая 2018, 22:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут