Существует ли закон, согласно которому моего сына могут забирать только опекуны?

Добрый вечер! Ребёнку 10 лет. Ситуация такая, что маме всё время недосуг забрать ребёнка из школы, хотя она живёт через пять домов. Соответственно ребёнка постоянно забирает кто попало: её подружка с работы, нынешний приятель и т.п.

Я живу в другом конце города.

Вопрос: Какие существуют статьи РФ которые я могу указать в заявлении директору школы, чтобы моего сына могли забирать только опекуны?

, Ким, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ребёнку 10 лет. Ситуация такая, что маме всё время недосуг забрать ребёнка из школы, хотя она живёт через пять домов. Соответственно ребёнка постоянно забирает кто попало: её подружка с работы, нынешний приятель и т.п.

Я живу в другом конце города.Вопрос: Какие существуют статьи РФ которые я могу указать в заявлении директору школы, чтобы моего сына могли забирать только опекуны? — Я так понял, что это ваш ребёнок и вы с женой в разводе? Жена лишена родительских прав? Если нет — то кто-такие опекуны, кто их назначил? Если она лишена родительских прав — то директор школы не имеет права давать ей ребёнка. Вы может обратиться в суд с иском о лишении её родительских прав. А затем выдать доверенность на вашего ребёнка тому человеку, которому вы доверяете.

  Можно попонятнее обрисовать ситуацию.

Ким
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый отклик. Мы с женой в разводе, и мы оба опекуны. Смысл именно в том, чтобы со школы могли забрать только родители.

Я понимаю, что вопрос выглядит глупо (мол, это и так само собой должно быть), но школа простая и работают там люди тоже простые они по простоте душевной отдают моего сына любому, кто за ним пришёл.

Задача в том, чтобы опереться на закон в таком очевидно элементарном деле, призвать к ответственности молодую маму, чтобы ребёнок видел её больше и они могли соответственно чаще общаться.

призвать к ответственности молодую маму, чтобы ребёнок видел её больше и они могли соответственно чаще общаться. — Это может сделать только Бог. Мы грешные люди не умеем по настоящему любить. А по поводу того вопроса, что вашего ребёнка забирают из школы чужие люди. Напишите заявление на имя директора, он прекрасно знает — кому можно отдавать ребёнка. Если не поможет — пишите в районо, прокуратуру и выше. Если ваша бывшая жена не дала на этих лиц доверенность на то, чтобы они забирали ребенка со школы, то работники школы не имют права его им отдать. Здесь прямое нарушение со стороны коллектива школы.