Здравствуйте, уважаемая Тамара!
Неправомерны. Согласно п. 1) ст. 333.39 НК РФ, от уплаты госпошлины заявитель освобождается, если доказано, что ошибка в записи акта допущена по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок, который начинается с момента регистрации поступившего заявления (ст. 72 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»).
Итогом рассмотрения заявления является заключение органа ЗАГС, на основании которого в запись акта вносятся исправления или изменения либо во внесении такого исправления или изменения отказывается. Если заявителю будет отказано, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме, а документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. Отказ руководителя органа ЗАГС может быть обжалован заявителем в суд по месту жительства.