Как наказать хулигана, разбившего стекло?

Здравствуйте мне сосед разбил стекло пакет, и угрожал поджечь, вызвала участкового, он не приехал а по телефону сказал что даже если заявление написать его не будут рассматривать, что делать дальше?

, Анастасия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Факт причинения материального ущерба участковый зафиксировал?? Теперь нужно обращаться с иском в суд о взыскании расходов на замену (ремонт) стекло пакета непосредственно с виновника.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый вечер, уважаемая Анастасия!

Во-первых нужны доказательства. Допустим, свидетели по дому или, к примеру, в подъезде есть камера видеонаблюдения или же видеорегистратор в автомобиле, аудиозапись и иные возможные доказательства, подтверждающие Ваши доводы.

Во-вторых, если участковый не реагирует, тем самым, он нарушает положения гл. 2 Закона «О полиции», которая детально описывает основные «критерии» работы органов, а именно: законность, открытость, доверие, беспристрастность, а также взаимодействие и сотрудничество, за что впоследствии может понести соответствующее наказание.
Обратитесь к вышестоящему руководству, в городское (районное) управление внутренних органов.

Важно: при оформлении жалобы главное писать правдивые аргументы и факты. В противном случае Вам грозит ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Что касается суда с требованием о возмещении ущерба с соседа, то также нужны подтверждающие доказательства по данному факту.