Имею ли я право отказаться от еды, приготовленной в пищеблоке?

Здравствуйте, я работаю в детском саду и не хочу есть еду, приготовленную на пищеблоке. Имею ли я право отказаться от еды, приготовленной на пищеблоке и какие документы мне для этого необходимы?

, Татьяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Конечно, можете. Вы вправе обедать там, где хотите, и как хотите. По закону Вам в течение рабочего дня положен перерыв для отдыха и приема пищи. Или как в народе говорят — перерыв на обед. А как Вы его используете, будете ли обедать в пищеблоке, пойдете пообедайте в кафе или в ресторане или вообще откажитесь от приема пищи — это Ваше личное дело. И никакие документы никуда предъявлять не надо.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.