Не возникает ли спор о подсудности между судами?

Друзья, ситуация такова. Был подан иск о включении недвижисого имущества в наследственную массу в суд А. Иск подан по месту нахождения имущества. Выносится определение о возврате, поскольку судья счел, что такой иск должен подаваться по месту нахождения ответчика.

Подается иск в суд Б. Прикладывается указанное определение. Судья, посмотрев дело, сначала выносит определение о том, что дело должно рассматриваются в суде А, но когда я напоминаю ему, что в деле уже имеется возврат иска, рвет свое определение и назначает досудебную подготовку. Все доказательства по делу были собраны, дважды рассмотрение откладывалось и, казалось бы, вот должно было быть вынесено решение, от ответчика поступает ходатайство о передаче дела в суд А, т.е, по месту нахождения недвижимости.

Ходатайство удовлетворяется и судья снова футболит дело в первоначальный суд.

В связи с этим два вопроса,

1. По сути судья суда Б.поступил правильно, но с учетом первоначального возврата иска, на ваш взгляд, не возникает ли спор о подсудности между судами, который запрещен ГПК?

2. С какого момента будет рассматриваются дело, опять досудебная подготовка, предварительное заседание, либо вопрос будет разрешен сразу по существу?

, Антон, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Исходя из полноты представленной информации иск должен подаваться по месту нахождения имущества в безусловном порядке.

Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Спор о подсудности был бы в том случае, если бы первый суд, приняв дело к производству, отправил бы его для рассмотрения в другой суд, но последний, не согласившись с принятым решением, направил бы его обратно.