Жутко шумят дети сверху, что делать и куда жаловаться?

Соседи этажом выше, имеющие трое маленьких детей (2-5 лет), создают совершенно невыносимые условия проживания в моей квартире. С раннего утра до позднего вечера (по 12-15 часов в сутки) дети бегают и прыгают по всем трем комнатам квартиры, создавая постоянный ударный шум в мой потолок во всех комнатах. Любые многократные просьбы к многодетной матери детей, отцу и ее родственникам (дедушки и бабушки) о возможности как-то решить эту проблему не помогают. Отдавать в детский сад-ясли детей они отказываются. Гулять с детьми тоже никто не хочет или гуляют максимум по 30-40 минут в день и то не со всеми. В результате вся активность детей выводится на мой потолок. Подскажите на оснований каких статей (какого закона, кодекса) я могу подать на них заявление в милицию, органы опеки и т.д. , т.к. нормально жить в квартире стало не возможно.

, Андрей, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Предлагаю вам сначала вызвать к себе домой роспотребнадзор, чтобы те замерили уровень шума по децибелам. У них такое оборудование есть. Они должны вам дать соответствующий акт, с указанием о том, кто или что производит этот шум. Здесь, конечно, по аналогии можно применить правила, регламентирующие ремонт в многоквартирных домах. Это время с 9 часов утра до 7 часов вечера. После получения акта от роспотребнадзора (а можно и параллельно) обращаться в полицию, те сами определят, на основании какой статьи их наказать. Нелишним будет обращение в прокуратуру, как правило, прокурор может направить материалы дела в органы опеки, можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Так что здесь вопрос не о кодексе и законе (а право на нормальную жизнь вам гарантирует Конституция), а то, на каком основании вы будете писать данные заявления. А это будет акт, составленный работником распотрбенадзора.

Андрей
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток!

Пока написал в полицию (правда уже дважды). Первый раз по поводу ситуации с ударным шумом, второй (спустя 9 дней) об угрозе избиения меня со стороны отца детей, когда постучал в стену в ответ на раздававшиеся удары в потолок в 7 утра (спать было просто невозможно). Разговоры при этом уже были просто бесполезны, т.к. ударный шум продолжаются уже третью неделю и полиция ничего не хочет делать, а родители детей на просьбы прекратить шуметь не отвечают.

Не совсем понятно, какая это должна быть прокуратура: межрайонная, окружная или выше?

Да и роспотребнадзор, как и прокуратура рассматривают жалобы порядка 30 дней...