Что делать, если мой диплом забрали без моего согласия?

Добрый день!

Мой диплом об окончании технологического колледжа о получении среднего спец образования забрал мой родственник. Имели ли представители колледжа без моего ведома и доверенности отдать его моей матери если она предоставила документ о родстве? Подскажите пожалуйста есть ли статья РФ на каторую можно сослаться?

, Ксения, г. Москва
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 3 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов», Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Учитывая указанные нормы, должностыне лица ВУЗа имеют право выдать диплом об окончании образования только Вам или по доверенности.

Ксения
Клиент, г. Москва

Простите, а если речь идет о среднем проф образовании, колледже?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Диплом и приложение к нему выдается выпускнику лично,

либо по нотариально удостоверенной доверенности, к-рую Вы выдаете определенному лицу

либо просите отправить диплом и приложение к нему обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186
(ред. от 31.08.2016)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 30)

С уважением,