Декрет ИП - налоговые каникулы

Добрый день!

Я ИП и я на 6-ом месяце беремености. Плановая дата родов 6-ое января 2018 года. Доходов на время декрета не предвидится. Хочу оформить налоговые каникулы. Подскажите, пожалуйста:

1. Я могу это сделать с началом декретного отпуска (те 7ой месяц беременности) или необходимо дождаться рождения ребенка?

2. Какие документы требуются для оформления налоговых каникул?

3. Куда именно обращаться за оформлением этих каникул?

До налоговой нереально дозвониться...

Спасибо за помощь,

С уважением,

Ирина.

Уточнение от клиента

+1 вопрос, за юридический счет я плачу 2500 рублей в месяц. Могу ли я отключить его и платить налоги с карты физ лица до момента оформления налоговых каникул, а не счета ИП? Как в этом случае все официально оформить?

, Ирина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ирина. Уточните где ИП зарегистрировано, для того чтобы знать предусмотрены ли налоговые каникулы в данном субъекте. А ьак же что у Вас за деятельность, какая система налогоооблажения. Вот ссылка на официальный источник где действуют налоговые каникулы и на какую деятельность.: https://www.minfin.ru/ru/docum... если Вы подходите под требования, то не платите патент (если он у Вас есть), если иная система налогооблажения, то ставьте 0%. При этом страховые взносы и остальные взносы оплачиваются (ПФР, ФСС, НДФЛ) все равно необходимо оплачивать. Когда хотите тогда и начинайте, максимальный срок 2 года, пока под закон об этом подпадаете. Вот ссылка на четкий перечень требований для применения налоговых каникул: http://ip-spravka.ru/nalogovye...и еще одна: https://e-kontur.ru/enquiry/19... Все четко и понятно рассписано.

+1 вопрос, за юридический счет я плачу 2500 рублей в месяц. Могу ли я отключить его и платить налоги с карты физ лица до момента оформления налоговых каникул, а не счета ИП? Как в этом случае все официально оформить?

Ирина

У ИП должен быть счет по по которому проходят операции. если Вы закроете счет то как взносы будите платить? Как докажите что это взносы по ИП? Возможно Вам необходимо в банке выбрать иной тариф по обслуживанию, что будет дешевле. (Если такой имеется).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В 2015 году в законодательстве РФ было введено понятие налоговые каникулы, которые дают право индивидуальным предпринимателям (зарегистрированным в первый раз) не платить налоги. Для ИП устанавливается ставка в размере 0% для определенных видов деятельности.

Применение налоговых каникул в том или ином регионе РФ зависит от решения местных властей. Именно они устанавливают виды деятельности (по ОКУН и ОКВЭД), которые подпадают под действие налоговых каникул

В соответствии с Законом города Москвы № 10 от 18 марта 2015 года для того чтобы получить льготу, ИП Москвы должны соответствовать таким условиям:

1. Быть зарегистрированными после 25 марта 2015 года.

2. Применять или УСН, или ПСН.

3. Средняя численность работников ИП не должна быть более 15 человек.

4. Индивидуальный предприниматель осуществляет один из видов деятельности, которые перечислены ниже.

Виды предпринимательской деятельности, для УСН

1. Производство пищевых продуктов, включая напитки (за исключением производства алкогольных и спиртосодержащих напитков)

2. Текстильное производство

3. Производство одежды; выделка и крашение меха

4. Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви

5. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели

6. Производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них

7. Издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации

8. Производство резиновых и пластмассовых изделий

9. Производство готовых металлических изделий

10. Производство машин и оборудования (за исключением производства оружия и боеприпасов)

11.Производство офисного оборудования и вычислительной техники

12. Производство электрических машин и электрооборудования

13. Производство аппаратуры для радио, телевидения и связи

14. Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов

15. Производство мебели

16. Производство музыкальных инструментов

17. Производство спортивных товаров

18. Производство игр и игрушек

19. Производство метел и щеток

20. Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки

21. Обработка вторичного сырья

22. Научные исследования и разработки

23. Здравоохранение и предоставление социальных услуг

24. Услуги в системе образования

25. Деятельность в области спорта

При патентной системе налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

Виды предпринимательской деятельности

1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

2. Ремонт, окраска и пошив обуви

3. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах

4. Изготовление и ремонт мебели

5. Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

6. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

7. Изготовление изделий народных художественных промыслов

8. Ремонт и изготовление бондарной посуды и гончарных изделий

9. Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике

10. Ремонт игрушек

11. Изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества

12. Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы

13. Производство и реставрация ковров и ковровых изделий

14. Проведение занятий по физической культуре и спорту

15. Занятие частной медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности

16. Экскурсионные услуги

17. Выполнение переводов с одного языка на другой

+1 вопрос, за юридический счет я плачу 2500 рублей в месяц. Могу ли я отключить его и платить налоги с карты физ лица до момента оформления налоговых каникул, а не счета ИП? Как в этом случае все официально оформить?

Если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный карточный счет в коммерческой деятельности, предприниматель вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами

Минфин РФ допускает использование предпринимателем личного счета или банковской карты с единственным условием: о таком счете нужно уведомить налоговый орган. Срок уведомления — в течение 7-ми дней со дня открытия счета. Минфину РФ и налоговому органу все равно — используется предпринимателем расчетный счет или личный счет.

Это разъясняется в Письме Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 03-11-05/318

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы наверное не налоговые каникулы имеете ввиду, а освобождение от уплаты обязательных страховых взносов в налоговую на ОПС и ОМС? Если так, то освобождение будет только за период ухода за ребенком до 1,5 лет. Налоги вам и так не нужно будет платить, если деятельность вестись не будет.

Ст. 430 НК РФ

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Освобождение можно получить только постфактум. Для этого в налоговую необходимо сдать нулевую налоговую декларацию, заявление на освобождение в свободной форме, справку из банка об отсутствии движений по расчетному счету и свидетельство о рождении ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

получается сразу после получения свидетельства о рождении ребенка я смогу оформить отказ от этих налогов? Как понять постфактум? — мне нужно ждать 1,5 лет ребенка?

Имеется ввиду, что не перед отпуском оформляется освобождение, а по итогам календарного года с 1 января. Например, у вас дата родов 06.01.2018 г. и вы в течение года не уплачиваете взносы, а с 01.01.2019 г. подаете документы на освобождение в налоговую. Какая у вас система налогообложения?

Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо большое за ценную информацию. Вы правильно меня поняли.

Подскажите, как понять Постфактум? - мне можно освободиться от обязательных взносов (около 30 000 в год) как только я получу свидетельство о рождении или же нужно ждать 1,5 лет? - если нужно ждать, то будут ли приходить штрафы за неулату этих взносов вовремя?