Получение льготной пенсии в сельской местности

У меня смешанный стаж 1995-1998- слушатель военно медицинского факультета при СГМУ (г. Самара); начальник медицинской службы Дизельной подводной лодки 1998- 2003 (г. Владивосток); врач отделения анестезиологии и реанимации медицинский батальон (Тоцкое-2 Оренбургская обл) 2003-2004; начальник офтальмологического отделения военного госпиталя Тоцкое-2 2004- 2009; врач- офтальмолог гражданский персонал Травматологического, хирургического отделения военного госпиталя (филиала №5 военного госпиталя) Тоцкое- 2 с 2009 по настоящее время. Сколько требуется еще стажа в сельской местности для получения льготной пенсии?

, Валера, г. Оренбург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Правоустанавливающим условием является факт осуществления работы не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, в сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, независимо от возраста. Норма указанной статьи не конкретизирует круг медицинских работников, пользующихся правом на досрочную трудовую пенсию по старости, а также порядок исчисления периодов работы, указанных лиц носит отсылочный характер согласно пункту 3 статьи 28 названного закона. Поэтому периоды специального трудового стажа, касающиеся данного вида пенсии не возможно оценить вне правовой связи с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы досрочного пенсионного обеспечения по старости медицинских работников.