Имеют ли право так поступить приставы при аресте карты?

Вопрос такого характера . Квартира не в собственности , есть ордер на имя бывшей жены. В декабре того года развелся , но видно остался долг по комуналке .. На тот момент в квартире было прописанно ее 2 детей (общих детей нет) . Арестовали щета на карте сбербанка и сейчас на ней минус 7000 т.р. С нее не смогли ничего взять , меня не предупредили и арестовали карту . Имеют ли право так поступить приставы.

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Ваш вопрос основан на догадках.

Если собственником квартиры являлась жена, следовательно и договор оказания услуг был оформлен на ее имя. Задолженность таким образом должна была взыскиваться с нее, если только она сама после этого не подала на Вас в суд. Вы наверное узнали бы.

Дабы развеять все сомнения сделайте следующее:

1. На сайте ФССП http://fssprus.ru/ «пробейте» себя. Там вы узнаете, возбуждены ли в отношении Вас исполнительные производства, там же пишут суть долга. Например: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеке) / Задолженность по коммунальным платежам / штраф и тп.

2. Там же указана Фамилия и инициалы судебного пристава, ведущего исполнительное производство.

3. Сходите к данному приставу в часы приема и узнайте: когда возбуждено ИП, кто инициатор (банк, Упр. компания, Дядя Федор и т.п.) и каков размер задолженности по ИП. Также какие действия предприняты приставов — наложены ли аресты.

4. Если на сайте ФССП ничего нет. Идете в отделение Банка, выдавшего вам арестованную карту, и запрашиваете информацию у них, возможно исполнительный лист был подан взыскателем напрямую в Банк.

И если у Вас остануться вопросы — вы можете задать новый вопрос на сайте или в личные сообщения юристу.

Надеюсь, что помог Вам — удачи!

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, для того, чтобы приставы арестовали и списали со счета деньги должно быть судебное решение, а его не могли принять в отношении Вас в Ваше отсутствие.

Признать задолженность по квартплате общим долгом супругов, если Вы лично не были зарегистрированы в данной квартире — крайне сомнительно.

Да и что гадать на кофейной гуще — нужно идти к приставам, требовать постановление о возбуждении исполнительного производства (кстати, обязаны были направить Вам по почте, но  то, что не отправили — обычная практика) и уже от него отталкиваться.

Отвечая на Ваш последний вопрос — если есть исполнительный лист, то приставы могли арестовать денежные средства на карте, не предупреждая Вас.