Что делать, если отказали в МФЦ менять паспорт?

Свидетельство о браке получено в Чехии, там же переведено на русский язык и заверено нотариусом. Можно ли на основании этого документа поменять паспорт в связи со сменой фамилии после брака?

, Екатерина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Если брак заключен в Чехии, то необходимо на документ апостиль поставить, перевести на русский язык и заверить в Российского нотариуса или в Посольстве или Консульстве РФ на территории Чехии. После этого можете в РФ свободно менять паспорт на новую фамилию. Так же не забывайте, что поменять лучше и иные документы, чтобы все время не брать с собой свидетельство о браке, это облегчит вам возможную волокиту.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Тогда объясните мне, пожалуйста, суть Гаагской конвенции, в которой говорится, что между Россией и Чехией заключён двусторонний договор и документы одной страны имеют юридическую силу на территории другой?

Екатерина не путайте легализацию документа и апостиль. По Гаагской конвенции страны участники ставят апостиль-это является легализацией документа, что значительно упрощает процедуру.

Апостиль-международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства.