Какие условия можно указать в иске о разделе долгов и имущества?

Можно ли в судебном иске, о разделе долгов и имущества(так как квартира в ипотеке пока что), указать требования, чтобы после полной выплаты квартиры, её можно было продать и разделить деньги с бывшей женой пополам?

Может ли суд выдать такое постановление?

, Алексей, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли в судебном иске, о разделе долгов и имущества(так как квартира в ипотеке пока что), указать требования, чтобы после полной выплаты квартиры, её можно было продать и разделить деньги с бывшей женой пополам?

Может ли суд выдать такое постановление? — Нет, такое решение суд не вынесет. Он может присудить квартиру одному супругов, обязав второго супруга  половину от стоимости квартиры выплатить первому. Совместным имуществом вы распоряжаетесь по согласию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!