Какой порядок признания техники неремонтопригодной?

Здравствуйте!

21.07.2017г. я сдала в сервис на ремонт телефон LD K 220DS (новый на гарантии, приобретен 14.02.2017г.).

Дефект: плохо ловит сеть, до клиента не могут дозвониться (даже в салоне связи сеть любого оператора связи он ловит на 2-3 деления из 5).

31.08.2017г. забрала телефон из ремонта.

01.09.2017г. обратно принесла телефон в сервис с этим-же дефектом.

Т.к. дефект не исправен, и я обращаюсь с этим дефектом повторно, то в сервисе я написала заявление чтобы признали технику неремонтоспособной, и выдали мне акт на списание либо компенсацию стоимости. Заявление приняли, на моём экземпляре поставили отметку о принятии.

В подтверждение того, что у меня приняли телефон обратно в сервис, мне выдали новую квитанцию на ремонт и диагностику телефона, с дополнительным указанием в ней, что "Принято заявление от клиента".

Подскажите пожалуйста, у меня опять будет считаться 45 дней с принятия телефона в ремонт, или мне продолжать добиваться выдачи акта на списание?

, Светлана, г. Братск
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (который проявляется неоднократно (3 раз), либо устранить который невозможно или очень дорого);
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупностиболее чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

1. Вам необходимо было направить претензию продавцу, о повторном проявлении дефекта, невозможности пользоваться товаром более 30 дней и требованием вернуть денежные средства. Продавец должен был отправить телефон на проверку качества, а после вернуть средства. В случае отказа Вы могли требовать экспертизу, а затем обращаться в суд (либо сразу в суд и там просить проверку товара).

2. Судя из описания ситуации, Вы подали заявление в сервисный центр. Почему не продавцу? Вероятней всего получите отказ, так сц не решит Ваши требования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!