Можно ли составить договор дарения недвижимости, сохранив за собой право пользования?

Садовый участок и дом принадлежат одному человеку.может ли он подарить сад. при этом сохранить за собой право пожизненного пользования.

, наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Заключая договор дарения, прежний собственник (даритель) лишается собственности. Поэтому право пожизненного пользования не сохраняется.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья, здравствуйте!

Такой договор заключить можно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В случае с договором дарения, сохранение права проживания не будет считаться встречным предоставлением.

Пример из судебной практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 28.04.2016 по делу N 33-1487/2016

Доводы апелляционной жалобы о том, что условие договора дарения о том, что истец имеет право пожизненного проживания в спорной квартире, фактически является предоставлением встречного обязательства и свидетельствует о притворности данной сделки, судебной коллегией отклоняются.

С уважением,