Срок исковой давности по пени за просрочку платежей основного долга

Подскажите, пожалуйста, может ли управляющая компания, обслуживающая

юридическое лицо и никогда не выставляющая требований по пени, предъявить

требование по пени за просрочку платежей уже оплаченных долгов за три предыдущих года

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, пожалуйста, может ли управляющая компания, обслуживающая юридическое лицо и никогда не выставляющая требований по пени, предъявить требование по пени за просрочку платежей уже оплаченных долгов за три предыдущих года

Марина

Марина, добрый день! Да, может, должник в свою очередь на основании ст. 333 ГК может просить о снижении пеней

1. Если подлежащая уплатенеустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

ну и надо отметить, что предъявить в суд можно неустойку за более длительный период, за сроком исковой давности т.к.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
применительно к периодическим платежам срок ИД считается отдельно по каждому такому платежу
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Да, может. Требование по оплате пени — это самостоятельное требование. Вне зависимости от оплаты долга оно может быть предъявлено (при наличии просрочек по оплате долга). К нему применяется такой же общий срок исковой давности — 3 года.

Главное — это, чтобы пени были рассчитаны правильно и в полном соответствии с законодательством (ЖК РФ — если речь идет о платежах за ЖКУ) .

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте согласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Марина, добрый день. В случае, если взыскание пени предусмотрено договором, то кредитор вправе предьявить ее ко взысканию в пределах срока исковой давности, то есть в течении трех лет с момента возникновения у него такого права. Тут важно проверить, правильно ли они их посчитали и не является ли пени несоразмерной нарушенным обязательствам.