Какие нужны документы для обращения в суд, если мы пропустили время вступления в наследство?

Добрый день!

у меня нестандартная ситуация. Брат прописан в квартире и имеет долевую часть (1\3), где жили его бабушка и дедушка. Перед смертью дед совместно с бабушкой оставил завещание, в которой отметили каждый, что передают свои доли(1\3 соотвественно).

Дед тяжело болел и с 2004 года был выписан из квартиры и оформлен(прописан) в пансионат, где в последствие скончался в 2006 году. В наследство никто не вступал (брат) и даже не задумывался о выписке деда из квартиры в другое место, так как была жива бабушка, и этих тонкостей никто не знал.

после смерти бабушки (2016) вопрос о наследстве и собственности практически сразу встал, брат обратился к юристу, с помощью которого было оформлено постановление об отказе в передаче права собственности при наличии 1\3 доли!(от деда) в связи с просроченным запросом (более 6 месяце, а также в марте 2017 свидетельство о собственности 1\3 доли(бабушки), имея на руках в данный момент две бумаги о долям: свою и от бабушке=2\3!

Помогите пжл разобраться,юристу была поставлена задача решить проблему с долевым делением и оформлении квартиры в собственность, но в данный момент он даже током не может сказать о дальнейших действиях...

1. какие шаги нужно предпринять в решении сложившейся ситуации?

2. можно ли еще раз подать заявку о присвоении 1\3 доли деда (на основании новой бумаги о наличии 2\3 доли) или же это не будет иметь смысла и результата,тк по факту дед был выписан из квартиры, часть которой завещал брату?

3. Если же обратиться в суд с имеющимися документами, может ли пансионат требовать 1\3 от квартиры или 2\3 достаточно для того, чтобы суд признал собственником брата...

заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса просматривается такой расклад. На момент смерти деда Ваш брат проживал в квартире, в которой дед имел долю в праве собственности, пользовался этой квартирой, наверняка делал там ремонт, оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги и т.п. В совокупности этих обстоятельств достаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что Ваш брат фактически принял наследство после смерти деда (п.2 ст.1153 ГК РФ), что имеет такое же юридическое значение, что и подача нотариусу заявления о принятии наследства. То обстоятельство, что дед был оформлен в пансионат, значения в данном случае не имеет, т.к. для признания фактического принятия наследства надо вступить во владение наследственным имуществом (а не проживать совместно с наследодателем).

Соответственно, на данный момент Вашему брату следует обратиться в суд за установлением факта принятия наследства после деда; судебное решение в данном случае будет основанием для признания за Вашим братом права на эту «зависшую» 1/3 долю. Пансионат ничего от данной квартиры требовать не вправе; полагаю, что в принципе вопрос о том, что дед был помещен в пансионат, не имеет юридического значения в данном случае.

С уважением, А.Д.Руслин.