Какие нужны документы для обращения в суд, если мы пропустили время вступления в наследство?
Добрый день!
у меня нестандартная ситуация. Брат прописан в квартире и имеет долевую часть (1\3), где жили его бабушка и дедушка. Перед смертью дед совместно с бабушкой оставил завещание, в которой отметили каждый, что передают свои доли(1\3 соотвественно).
Дед тяжело болел и с 2004 года был выписан из квартиры и оформлен(прописан) в пансионат, где в последствие скончался в 2006 году. В наследство никто не вступал (брат) и даже не задумывался о выписке деда из квартиры в другое место, так как была жива бабушка, и этих тонкостей никто не знал.
после смерти бабушки (2016) вопрос о наследстве и собственности практически сразу встал, брат обратился к юристу, с помощью которого было оформлено постановление об отказе в передаче права собственности при наличии 1\3 доли!(от деда) в связи с просроченным запросом (более 6 месяце, а также в марте 2017 свидетельство о собственности 1\3 доли(бабушки), имея на руках в данный момент две бумаги о долям: свою и от бабушке=2\3!
Помогите пжл разобраться,юристу была поставлена задача решить проблему с долевым делением и оформлении квартиры в собственность, но в данный момент он даже током не может сказать о дальнейших действиях...
1. какие шаги нужно предпринять в решении сложившейся ситуации?
2. можно ли еще раз подать заявку о присвоении 1\3 доли деда (на основании новой бумаги о наличии 2\3 доли) или же это не будет иметь смысла и результата,тк по факту дед был выписан из квартиры, часть которой завещал брату?
3. Если же обратиться в суд с имеющимися документами, может ли пансионат требовать 1\3 от квартиры или 2\3 достаточно для того, чтобы суд признал собственником брата...
заранее спасибо за ответ