Как составить расписку о передаче денег?

Здравствуйте, подскажите как правильно составить расписку. Ситуация такая что,есть дом, который был снесен по программе ветхое жилье.На этом месте построен новый дом, соответсвенно старые документы стали недействительны, а новые администрация еще не выдала. Но хозяин дома уезжает, и предлагает сделать доверенность на моего родственника для получения документов и последующей продаже мне, т.к. сам себе я потом продать ее не смогу. Вот не знаю как составить расписку в передаче денег, там ведь на указывать договор купли продажи которого нет, т.к. документы еще готовятся...

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете составить расписку как задаток в счёт будущего договора.Делайте у нотариуса.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я у нотариуса был, там сказали что расписки не заверяют и не составляют.

Уточнение клиента

Я у нотариуса был, там сказали что расписки не заверяют и не составляют.

Расписку о задатке могут заверить, видимо вы не совсем правильно объяснили.