Может ли опекун подарить квартиру своему внуку, не достигшему совершеннолетия?

Здравствуйте , я бы хотел узнать все привилегии для оформления дарственного, и может ли опекун ,,подарить,, свою квартиру своему внуку не достигшему совершеннолетия.

, Дмитрий, г. Ижевск
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Конечно можно, препятствий для оформления дарственной нет. Своим имуществом вы можете распоряжаться как вам угодно и кому угодно.

Заранее спасибо за отзыв

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Опекун, дедушка или бабушка, вправе выступить дарителем. Дарителем может быть  любое лицо, за исключением тех, кто указан в ст. 575 ГК РФ: малолетние и недееспособные лица, а также от их имени представители. Однако несовершеннолетние внуки могут выступать одаряемыми могут выступать и эти субъекты.

Данная сделка может быть заключена между близкими родственниками, которыми являются супруги, родители, дети, внуки, внучки, бабушки, дедушки, усыновленные и усыновители, а также полнородных и неполнородных братья и сестры (ст. 14 СК РФ)..

В Вашем сделке, так как внук является несовершеннолетним лицом, то от его имени в сделке должен участвовать законный представитель.