Процедура увольнения из рядов ВС РФ, если отказывают в увольнении по собственному желанию

Служу уже не первый контракт. Решил разорвать контракт просто уйти работать по гражданской специальности.. По собственному желанию в увольнении мне отказали мотивируя тем что нет такой графы в статье 51 ... И предложили уволится по несоблюдению условий контракта, а именно вынести мне строгое взыскание не однократно после чего отправить на аттестационную комиссию. И так вопросы первый :помогитес составлением рапорта на увольнение? Второй : если работодатель в праве отказать то как действовать в этой ситуации? И третий: могу ли я отказаться от оставшейся части неотгуленого отпуска?

, Влад, г. Волгоград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Вас ввели в заблуждение в силу пункта 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Соответственно вы имеете право подать рапорт на увольнение по собственному желанию, приложив документы, подтверждающие причины такого увольнения. Если аттестационная комиссия признает их уважительными, то командование вправе вас уволить. Но при этом оно не связано решением комиссии.

2. Командование вправе отказать, обязать вас уволить по невыполнению условий контракта или по собственному желанию вы не можете, так как это его право при наличии определенных причин.

3. Нет, отпуска военнослужащим предоставляются пропорционально времени, прослуженному в году увольнения. Выплата компенсации за отпуск не положена.