8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать наказание по статье 159 ч 2, если потерпевший согласен на примирение?

Возможно ли не довести до суда, если вернуть потерпевшему 11 000р? Потерпевший примириться согласен и написать, что претензий не имеет. Преступление было совершено в 2014г. Или если нет,возможен ли условный срок? Судимостей нет.

, Крис, г. Новосибирск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что Вы можете примириться с потерпевшем на стадии следствия или судебного разбирательства.

Если Вам будет отказано в прекращении уголовного дела за примирением сторон, то Вас ждет условное наказание или штраф.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да так как преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести примирение сторон возможно.  

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго! 

0
0
0
0
Алексей Фролов
Алексей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Следователь вправе прекратить уголовное дело за применением сторон, но не обязан, поэтому скорее всего не прекратит! Но если Вы впервые совершили преступление, возместили ущерб и есть у Вас денежные средства на оплату штрафа, то можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В данном случае судимости у Вас не будет.  Как написать ходатайство расскажу 

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, примирения на стадии предварительного следствия происходит крайне редко, как правило следователи не охотно на это идут. В суде примирение с потерпевшим происходит значительно чаще, как выше уже было сказано, в таком случаи судимости у Вас не будет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
Добрый вечер мое имя Владимир у меня такой вопрос я хочу получить лицензию охранник но при этом 10 лет назад был судим статья 162 часть 2, смогу ли я получить лицензию охранник?
, вопрос №3963622, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Есть экспертиза, расписка от потерпевшей стороны что претензий не имеет.По факту уб.по неосторожности, без матива
Здравствуйте. Мужу дали срок 7лет строго режима по ст. 111 ч 4. Есть экспертиза,расписка от потерпевшей стороны что претензий не имеет.По факту уб.по неосторожности,без матива
, вопрос №3963150, Хатима, г. Махачкала
Уголовное право
Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли рассчитывать на условный срок? Ситуация: трое парней приехали к знакомому. Он рассказал, что хочет открыть филиал бизнеса в другом городе и предложим им сотрудничать. Эти парни поехали класть деньги в банкомат (свыше миллиона). Из задержала полиция, так как деньги были «черные».( Парни не были в курсе что деньги черные). Сейчас идет судебное разбирательство. Прокурор выдвинул обвинения в виде 10 лет лишения свободы по статье 159 ч 4. 210 статье и еще одной статье (не помню) Адвокат обжаловал все обвинения, кроме 159 статьи, на что обвиняемые сказали, что вину признают, но они не делали это умышленно, их подставили. Они не препятствовали задержанию, их показания не менялись. Характеристики хорошие. Ранее не судимы. Парням по 23 года Можно ли в таком случае рассчитывать на условное?
, вопрос №3962509, Анастасия, г. Курск
Семейное право
На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери?
Здравствуйте, предъявлена статья 111 ч 2 не доказана , до суда отпустили домой ,по подписке о не выезде. Правомерно ли детей забрали и не отдали старшей дочери 20 лет ? Вопрос почему она не может их просто забрать домой ,она же родная сестра ? Я то уже все документы собрала ,жду опеку дома у себя . Но мне интересно я не лишена родительских прав ,не ограничена даже временно.Свидетельство о рождении все у меня. На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери? И как долго органы опеки будут молотить мне мозги чтоб просто придти ко мне домой и составить акт что дома всё хорошо ,я их жду уже ,звонила им . И хорошо что позвонила ,а то б и до Нового года возможно не вернули бы детей. Сказали завтра придут.
, вопрос №3961307, Ксения, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, у меня был суд 7.12.2023 по статье 159 ч.3 и мне присудили принудительные работы на срок 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, у меня был суд 7.12.2023 по статье 159 ч.3 и мне присудили принудительные работы на срок 1 год и 1 месяц, с 25.12.2023 я уже поселился в исправительном центре, я хотел бы узнать возможно ли перевестись на домашний арест или же насколько раньше мне можно освободится
, вопрос №3961169, Данила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.09.2017