Как минимизировать наказание по статье 159 ч 2, если потерпевший согласен на примирение?

Возможно ли не довести до суда, если вернуть потерпевшему 11 000р? Потерпевший примириться согласен и написать, что претензий не имеет. Преступление было совершено в 2014г. Или если нет,возможен ли условный срок? Судимостей нет.

, Крис, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что Вы можете примириться с потерпевшем на стадии следствия или судебного разбирательства.

Если Вам будет отказано в прекращении уголовного дела за примирением сторон, то Вас ждет условное наказание или штраф.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да так как преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести примирение сторон возможно.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Алексей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Следователь вправе прекратить уголовное дело за применением сторон, но не обязан, поэтому скорее всего не прекратит! Но если Вы впервые совершили преступление, возместили ущерб и есть у Вас денежные средства на оплату штрафа, то можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В данном случае судимости у Вас не будет.  Как написать ходатайство расскажу

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, примирения на стадии предварительного следствия происходит крайне редко, как правило следователи не охотно на это идут. В суде примирение с потерпевшим происходит значительно чаще, как выше уже было сказано, в таком случаи судимости у Вас не будет.