Возможно ли получить компенсацию за уплаченный за границей НДФЛ?

Добрый день!

Возможно ли получить компенсацию за уплаченный в2008-2010 за границей (Азербайджан) ндфл сейчас?

я гражданин РФ был и есть

, алексей, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, вернуть переплату по НДФЛ Вы не сможете, т.к. пропущен срок — 3 года по статье 78 НК.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

...

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
...

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.