Как лишить отцовства бывшего супруга, если долг по алиментам более 300 тысяч рублей?

Добрый день я хотела бы узнать каким образом я могу лишить отцовства бывшего супруга Халоша Сергея Петровича 18.04.1984 ему суд присудил 1/4 заработной платы он недавно начал платить по1900 в месяц при этом у него имеется долг 308000р. И еще его супруга подала на алименты они считают что он много платит моему сыну.Я хотела бы собрать документы на лишение отцовства подскажите куда обращаться и какие документы собрать.

, Вера, г. Сургут
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Оснований для лишения не так много, думаю, лучше пойти другим путем.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Вера.

Вам необходимо подать заявление о лишении родительских прав в суд по месту регистрации бывшего супруга. Обязательно приложите документы:

— Свидетельство о рождении ребенка.
— Документ о расторжении брака.
— Справка о месте регистрации.
— Описание места жительства.
— Судебное постановление об уплате алиментов.
— Документ из ФССП о величине алиментного долга.
— Характеристика с Вашего места работы.
— Документ, подтверждающий размер Вашей заработной платы.
— Характеристики с детского садика, школы или другого места, которое посещает ребенок.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Вера, добрый день. В соответствии со ст.  69. Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц заявлению прокурора, а также по заявлениям органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Таким образом, обращаться необходимо в суд по месту жительства. Однако, исходя из того, что вы написали оснований для лишения родительских прав не усматривается. Обратитесь к судебному приставу, который ведет исполнительное производство и решите вопрос о привлечении должника к ответственности по ст.157 УК РФ. Обратитесь на прием в органы опеки и к прокурору, возможно, что они примут меры либо обратятся с иском о лишении в ваших интересах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!