Можно ли привлечь за побои к уголовной ответственности, если обидчик неизвестный мне гражданин?

Здравствуйте, мне нанес побои у моей квартиры на лестничной площадке неизвестный мне гражданин. Нанес 4 удара. В полицию написано заявление, побои сняты (но решение судмедэкспертизы дают только участковому, мне не дали) позвонил участковый, сказал что его я накажу по админстративке 6.1.1. Сказал что УК 116 упростили, ее нет, декриминализировали ее. Но разве ее декриминализировали не в отношении близких лиц?

Разве его нельзя привлечь по 116 УК или 115 УК?

Идет 4 день по прежнему зубная боль от ударов, головокружение и температура. Человек извинятся не хочет. И не отрицает что нанес удары (правда сказал что нанес один удар).

, Денис Юрьевич,
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис Юрьевич!
В настоящее время статья 116 УК РФ звучит так:
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
В вашем случае чтобы привлечь лицо к ответственности по ст.116 УК РФ сотрудники полиции должны  установить и доказать, что он действовал из хулиганских побуждений или по иным мотивам указанных в статье.

Денис Юрьевич
Клиент

А как и на какой стадии сотрудники полиции могут это установить и доказать? могу ли я это как-либо доказать?

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Чтобы ознакомиться с мед. заключением, обратитесь в полицию с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Отказ в удовлетворении заявления можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

В соответствии с п. 6.1.1. КоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

к 116 не привлекается по причинам, указанным выше коллегой

В соответствии со ст. 115

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вред признается легким, если есть хотя бы один из признаков:

в) в отношении легкого вреда:
кратковременное расстройство здоровья;
незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

В соответствии с п. 6. Постановления от от 17 августа 2007 г. N 522

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

Поэтому и имеет смысл ознакомиться с заключением судмедэкспертизы.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте Денис! Данный человек будет привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Чтобы возбудить 115 УК РФ необходимо причинить легкий вред здоровью. В рамках привлечения его к административной ответственности Вас также вызовут в суд, где

Вы сможете заявить гражданский иск