8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать стоимость иска и размер госпошлины?

Как правильно рассчитать стоимость иска и размер гос.пошлины?

Исковое заявление об определении долей супругов в праве общей собственности на квартиру оставленно без движения, по причине, что гос. пошлина в размере 300 руб. была расчитана неверно. Выходит, что данный иск Имущественного характера, подлежащего оценке.

Верно ли то, что если кадастровая стоимость квартиры 4 282 851,61 руб., то стоимость иска составит ½ от указанной суммы, т.к. я претендую на ½ долю в квартире.

И, от этой суммы (2 141 425,81 руб.) рассчитывается размер гос. пошлины. Колькулятор на сайте суда выдал 18907 руб.

Подскажите, пожалуйста, все верно??

, Анжелика, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если Вы — истец, просите определить Вашу долю в размере 1/2, то Вы всё поняли правильно. То есть кадастровая стоимость делится пополам, и от неё рассчитывается размер государственной пошлины:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

13200+5707,13 = 18907,13 рублей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Совершенно верно. Это имущественный иск. Государственную пошлину нужно заплатить исходя из кадастровой стоимости квартиры. Вы просите признать за собой 1/2 долю, значит цена иска — 2 141 425,81 руб, а гос. пошлина — 18907 руб.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

1
0
1
0
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Анжелика! Государственная пошлина при подаче искового заявления о разделе имущества оплачивается согласно ст. 333 Налогового Кодекса и расчет ведется от общей стоимости имущества, в требовании иска можно взыскать часть 1/2 уплаченной государственной пошлины с ответчика. Соответственно калькулятор и рассчитал размер гос. пошлины правильно и данную сумму за вычетом уплаченных 300 рублей необходимо уплатить.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как же рассчитать стоимость иска, если выплат 2 года не было?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как высчитать стоимость иска от отмене алиментов? Ребенок уже 2 года проживает с отцом (отец и мать в разводе). И по обоюдной договоренности отец алименты не выплачивает. Сейчас, для работы, необходимо отменить алименты через суд. Бывшая жена не против отмены через суд. Как же рассчитать стоимость иска, если выплат 2 года не было? Из средней зп или указать 0 руб.?
, вопрос №2935005, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Арбитраж
Как рассчитать цену искового заявления и размер госпошлины?
Здравствуйте, помогите рассчитать с пояснениями цену иска и размер гос пошлины , по имеющимся данным . Спасибо
, вопрос №2310964, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Как правильно определить цену иска и размер гос пошлины?
НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях: 1) по иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга в сумме 90 000 руб. Кукушкин предъявил встречный иск о взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества, стоимостью 98 000 руб. Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 70 000руб. Обе стороны обжаловали решение; 2) по заявлению Громова о повторной выдаче копии судебного решения; 3) по кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него периодических платежей в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере 4 500 руб.; 4) по иску собственника загородного дома Григорьева к нанимателю Козлову о выселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 47 000 руб. В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 58 000 руб., а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 65 000 руб., потраченных на ремонт дома. Решением суда был удовлетворен иск Григорьева о выселении Козлова. Одновременно суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 40 000 руб. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправильным.
, вопрос №2025658, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Административное право
Рассчитать цену иска и госпошлины за исковое заявление
День добрый! Поменяли авто по програме трейд-ин, но через полгода стали приходить штрафы с камер автоматической фиксации. Подали исковое заявление на автосалон о неисполнении сроков перерегестрации автомобиля после претензии. Исковые требования были такими: 50000 руб (моральный вред (собственником была указана супруга, а она на момент штрафов была беременна); 50% штраф за неисполнение добровольных требований в претензии; вменить штрафы оставшиеся (сумма 3500 руб); и оплату транспортного налога (примерно 1800 руб). Но судья вынес определение об оставлении заявления без движения, т.к. нет суммы иска и не оплачена госпошлина. Помогите пожалуйста рассчитать сумму иска и размер госпошлины Спасибо.
, вопрос №1397813, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Цена иска и размер гос. Пошлины
Как рассчитать цену иска и размер гос. пошлины при подаче заявления на оплату алиментов в твердой денежной сумме 3000р. За предыдущий год платил 2750р. в месяц.
, вопрос №751253, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ