Какое гражданство будет у ребенка, рожденного в РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какое гражданство будет у ребенка, рожденного в РФ, если мать- гражданка Украины, а отец гражданин России? Какими документами подтверждается гражданство ребенка?И обязательно мать и отец должны состоять в законном браке?

, яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ребенку можно оформить гражданство РФ, либо гражданство Украины, как родители пожелают. Ориентируйтесь на статью 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

яна
Клиент, г. Москва

А мать и отец реьенка обязательно должны быть в законном браке или достаточно того ,что в свидетельстве о рождении указан отец

Отметка о гражданстве делается с оборотной стороны свидетельства о рождении, при этом родители могут не состоять в официальном браке. Это не влияет на получение ребенком гражданства РФ, при условии что отцовство установлено и в свидетельстве о рождении указан отец.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с ФЗ «о гражданстве РФ»,

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ваше ребенок будет являться гражданином РФ.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Законный брак должен быть обязательно.  Гражданство дается по выбору родителей. Выдают документ подтверждение гражданство в ФМС.

Спасибо за отзыв