Вступление в наследство спустя 1,5 года после смерти матери

Здравствуйте. У меня у зятя в декабре прошлого года в больнице умерла мама. Он в наследство не вступил,т.к не знал что есть какое то имущество,,, да т у мамы был непогашенный кредит в банке.через год ему сказали что в фсс есть какие то деньги,,( мама работала на заводе, их всех страхуют.видимо о этой страховке и идёт речь). Как теперь можно решить этот вопрос

, Татьяна Бодрягина, г. Комсомольск-на-Амуре
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А он был «прописан» вместе с матерью? Если был прописан, то проблем нет, надо обратится нотариусу.

А если не был прописан, то надо сперва установить факт принятия наследства, в судебном порядке.

а т у мамы был непогашенный кредит в банке.

Татьяна

Надо иметь ввиду что и задолженность по кредиту перейдет ему.

,( мама работала на заводе, их всех страхуют.видимо о этой страховке и идёт речь).

Татьяна

Этот вопрос надо у них уточнить предварительно.

Татьяна Бодрягина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Прописаны в разных местах,а кредит был со страховкой и погашен в связи со смертью заемщика. В фсс не говорят что там за деньги и какая сумма,сказали коротко есть за что бороться.

Прописаны в разных местах,

Татьяна

Тогда надо обратиться в суд для установления факта принятия наследства. доказательством этого может быть участие в организации похорон, уплата коммунальных услуг и каких-то долгов, и т.д.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

У нас можно принять наследство двумя способами: или написать заявление у нотариуса в течение 6 месяцев после открытия наследства или фактически принять наследство. Первый способ уже не возможен, следовательно, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.

Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».