Как производить прямые расчеты с РСО за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У нас заключен договор между ТСН и РСО. на поставку коммунальных услуг. В договоре прописано, что собственники могут платить на прямую в РСО по реквизитам РСО,(было общее собрание собственников ,где мы ссылаемся на ст.155 ЖК РФ п.6.3 и п.7.1, также ПП №124 п.27)но квитанция не проходит в банках ,т.к. у нас теперь другие лицевые счета у собственников, РСО отказывается предоставлять банку, новые лицевые счета,и заставляет платить им платежным переводом, при котором с собственника будет браться комиссия,и собственнику каждый раз надо будет объяснять ,что ему надо будет делать денежный перевод на счет РСО)Правомерно ли действие РСО?

, Юлия, г. Самара
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если в договоре написано, что оплата напрямую возможна, так как минимум нарушается данный договор. Поэтому лучше обратиться в суд. ТСН и РСО видимо друзья, и им выгодна комиссия.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) вносить плату за коммунальные услуги за последний расчетный период частями, не нарушая срок внесения платы за коммунальные услуги, установленный настоящими Правилами;
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)