Налоговая выявила дохода не попадающие под ЕНВД

Добрый день!

Я ИП, основной вид деятельности – грузоперевозки, плачу ЕНВД

В 1-м квартале я выполнил строительно-монтажные работы (СМР) для ОАО, налоговая при анализе выписок по расчетному счету увидела поступления за СМР на сумму 70 тыс.р , оплата без НДС и прислала требования предоставить либо пояснения по данному приходу, так как услуга не соответствует ЕНВД , либо отчетность по ОСНО по данному факту.

1. Есть ли способ объяснить налоговой что данный факт попадает под ЕНВД?

2. Могу ли я отчитаться по данному факту по УСН. После регистрации ИП я вел деятельность только грузоперевозок и отчитывался по ЕНВД, другие отчёты не подавал и заявление на УСН не подавал.

3. Если отчитываться по ОСНО, как заполнять декларацию по НДС? С ОАО у меня был договор, счет и акт, где написано что оплата без НДС. И на расчетном счете в поступлении в строке написано без НДС. Я работы выполнял в качестве субподрядчика, ОАО является Ген. Подрядчиком по данным работам. Основной заказчик (так же ОАО) оплатил Ген. Подрядчику (моему ОАО) работы с НДС. А мне уже работы были оплачены без НДС. Могу ли я на это сослаться и подать декларацию с 0-м НДС?

  • img153 - копия
    .jpg
, Анатолий, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Данный вид деятельности под ЕНВД не попадает вообще.

2. Если вы не подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то помимо ЕНВД у вас ОСНО.

3. Вам необходимо включить в стоимость своих услуг НДС и исправить документы, а также составить счет-фактуру. Уменьшить НДС можно только на вычеты, если вы приобретали услуги и товары с НДС. Декларация по НДС подается только в электронном виде.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Подскажите пожалуйста, налоговая требует объяснение в течении 5-дней. Исправление документов займет больше времени.

1. Что мне написать налоговой?

2. Если КА откажется исправлять документы? Как платить НДС, с какой суммы? В выписке расчетного счета написано что сумма без НДС. Мне тогда считать что эта сумма с НДС?

1. Что мне написать налоговой?

Анатолий

Напишите, что признаете нарушение и декларация по НДС за 1-й квартал будет представлена в течение 10 (например) дней. Только перед подачей декларации сначала уплатите сам налог и пени.

Если КА откажется исправлять документы?

Анатолий

Извините, что такое КА?

Как платить НДС, с какой суммы? В выписке расчетного счета написано что сумма без НДС. Мне тогда считать что эта сумма с НДС?

Анатолий

Да, будет 70 000 руб., в том числе НДС 10678 руб. к уплате, если не сможете уменьшить налог на вычеты.