Как после закрытия ИП можно уменьшить штраф по долгам перед ПФ?

Здравствуйте,было зарегистрировано ИП с 2014 и закрыто в июле 2017;от судебных приставов был выставлен штраф в 142 000.что делать,как можно уменьшить штраф,заранее большое спасибо за ответ.

, Елена, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что именно вам начислили штраф? И штраф ли это, а не взносы? Вы сдавали налоговую отчетность с 2014 года?

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Елена! Вы были зарегистрированы индивидуальным предпринимателем  в период с 2014 года по июль 2017 год. За данные периоды Вы обязаны перечислить страховые взносы в ПФ РФ, установленные суммы за каждый год не зависимо от того работали ли Вы в этот период или нет. Если в установленные сроки оплаты данные платежи не были осуществлены, то начисляются пени и штрафы. Именно поэтому у Вас имеется такая задолженность, уменьшить её можно только если погасить всю задолженность сразу, чтобы избежать дополнительного начисления пеней и штрафов.