Какие налоги и сборы оплачиваются гражданином Украины при покупке и продаже недвижимости?

какие налоги и сборы оплачивает гражданин Украины при покупки недвижимости в России .

И какие налоги и сборы оплачивает гражданин Украины при продаже недвижимости в России если он является собственником.

, Роман, Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после покупки собственник будет уплачивать налог на имущество физических лиц, а при продаже должен будет уплатить налог на доходы физических лиц: если имеет статус налогового резидента РФ по ставке 13%, а при отсутствии статуса резидента — 30%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
...

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых: