Должны ли вернуть деньги за перемороженную рыбу?

Вчера мной был куплен 1 кг филе минтая, после разморозки рыбы осталось 300 гр и внешний вид ее не внушает доверия, выглядит как губка для мытья посуды, да и на ощупь такая же. Готовить естественно не стала. Сегодня пыталась вернуть эту рыбу обратно, на что продавец в наглой форме заявила, что им такую рыбу привозят, и вы знали, что берёте замороженную (кстати говоря, на витрине у них этой рыбы нет, только ценник), принимать обратно и возвращать деньги тоже отказалась. Также не захотела предоставить ФИО руководителя данной точки продажи.

Как правильно поступить в данном случае, чтобы и продавцу неповадно было так с покупателями обращаться и ИП задумался о качестве товара? Можно ли на сайте Роспотребнадзора оставить жалобу онлайн? Или только идти к ним?

Заранее спасибо за ответ!

  • IMG_20170906_133133
    .jpg
  • IMG_20170906_133259
    .jpg
  • IMG_20170906_133321
    .jpg
, Людмила, г. Балаково
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) В Роспотребнадзор по Вашему субъекту Вы можете так и так обращаться в свободной форме типа «так и так прошу провести проверку и принять соответствующие меры к магазину «_________» расположенному в доме № ________ по ул.______________ г. ____________________ по факту продажи прдуктов питания ненадлежащего качества: ( указать какие продукты были Вам проданы и когда) .

Они обязаны жалобу рассмотреть и отреагировать (провести проверку в магазине, проверить рыбу даже могут теоретически)

2) А вот насчет вернуть там деньги или как-то моральный ущерб зависит от того есть ли у Вас кассовый чек или иные документы подтверждающие покупку (карточкой платили если там скажем) и как быстро Вы оформите исковое заявление на эту тему. Наверное можно и экспертизу какую-то сделать заранее если она недорогая.

Людмила
Клиент, г. Балаково

Чека нет, там их и не выдают никому, а-ля рыбный ларечек на рынке, но продавец и не отрицает, что это их продукт и, что он продается такого качества.

Попробую написать в роспотребнадзор через итернет, к сожалению, с ребенком нет возможности доехать к ним лично.

Чека нет, там их и не выдают никому, а-ля рыбный ларечек на рынке, но продавец и не отрицает, что это их продукт и, что он продается такого качества.

Ну вот и напишите им до кучи что ларек там то, чеков не выдают пусть реагируют.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Вам нужно направить непосредственно в магазин претензию или лично ее отнести и, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о принятии или заказным письмом по почте отправить. Если товар ненадлежащего качества, то они обязаны или поменять его или вернуть деньги. Также и через сайт Роспотребнадзора жалобу Вы можете отправить, дело касается здоровья людей и проверка обязательно будет проведена по факту Вашего обращения.