Что мне грозит при наезде на пешехода и нужен ли мне адвокат?

Здравствуйте. Я сбил на машине в г. Иваново на нерегулируемом переходе пешехода: перелом двух ног и закрытая черепно-мозговая травма. Вину свою признаю. Спасибо.

, Валерий, г. Волгореченск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лучше обратится за помощью к юристу вам

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Валерий Здравствуйте!

Да, адвокат Вам нужен обязательно, травмы серьезные. Адвоката ищите специализирующегося на ДТП. Без его консультаций лучше на вопросы, в правильности ответа на которые не уверены, лучше не отвечать. Всегда можно воспользоваться статьей 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя). Также рекомендую установить лояльные отношения с потерпевшим и его родственниками...

Всего Вам хорошего!