Как получить справку об алиментах, избежав проблем из-за розыска по кредиту?

Нужна справка об алиментах из другого города от судебных приставов, но я там нахожусь в розыске по кредиту( фамилия теперь другая). Смогу ли я взять справку без последующих проблем

, Дарья, г. Красноярск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Подскажу Вам способ не сталкиваться с приставами, потому что вполне возможно проблем у Вас и не будет, но приставы узнают Ваше место жительство. Хотя они и так должны все сами узнать — работа у них такая.

В общем, вы можете взять выписку из решения суда, который присудил взыскание алиментов в вашу пользу. Просто обратитесь в тот мировой суд, который вынес решение, и попросите сделать вам выписку. или же дать копию решения.

Такой документ, заверенные надлежайшим образом (печать и подпись судьи), должен заменить Вашу справку. Но в нем не будет информации о задолженности по алиментам и номера счета, куда они должны поступать. Решать Вам.

С другой стороны, приставы не будут делать того, что не позволено им Законом. Если дохода у Вас нет, а из имущества только предметы первой необходимости и единственное жилье — бояться нечего, а лучше самим контактировать с приставами. Возможно они даже быстрее закроют исполнительное производство, если поймут, что брать с вас нечего.

Желаю удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы объявлены в розыск том же отделением ССП, в котором будете запрашивать справку, то вероятно, что так называемых проблем избежать не удастся, все зависит от слаженности работы приставов. Но справку о задолженности по алиментам Вам выдадут в любом случае.