Может ли мировой судья вынести приказ по долговой расписке?

физ. лицо снимал помещение нежилое у ИП. На момент освобождения помещения остался долг за аренду. Арендатор написал расписку, в которой указал, что долг составляет 400000 руб. , и ч то обязуется погасить его в течении полугода. ИП тут же обратился в суд. Мировой судья вынес приказ о взыскании. Законно ли ?

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть приказ, однако навряд ли суд бы вынес такой приказ. если есть указание о срок.Если все так, как вы рассказывает, то это незаконно.Но в любом случае приказ вы можете оспорить.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Может ли мировой судья вынести приказ по долговой расписке

Юлия

Прямо отвечая на поставленный вопрос — да, может.

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК РФ).

и ч то обязуется погасить его в течении полугода. ИП тут же обратился в суд. Мировой судья вынес приказ о взыскании. Законно ли ?

Юлия

Но если срок не наступил, то конечно, нет, поскольку обязательство по возврату не возникло.

Если срок прошел, то законно.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если в расписке есть указание о сроке исполнения обязательства, то до его наступления вынесение судебного приказа не законно. В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, так как срок исполнения обязательства не наступил.  В случае отказа можете обжаловать действия суда, так как Ваши права нарушаются. Поэтому обращайтесь в суд, чтобы решить свою проблему со взысканием.