Ошибка в решении суда по оспариванию штрафа

В решении суда по оспариванию штрафа, суд привел статью, санкция которой не соответствует ныне действующей санкции.

то есть, взыскивают в итоге с меня 2000 рублей, а в санкции статьи при пояснении суд указал 1 500 . есть ли у меня шансы оспорить данное решение?

, Люда, г. Казань
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Шанс оспорить решение всегда есть. Для начало нужно понимать о какой норме закона идет речь, какой предусмотрен штраф. Если вы говорите «о ныне действующей» норме закона, возможно произошли изменения в законодательстве, что в свою очередь отразилось на размере санкции. могло иметь место неверное применение закона судом, это тоже повод для обжалования. Судья мог банально оговориться, всякое может быть. Уточните о чем идет речь.

Люда
Клиент, г. Казань

Скорее всего, речь идет об описке скорее всего.

Суд ссылается на ч.4 ст.12.19 КОАП РФ :............, влечет наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.

но,гляда на закон, там санкция 2 000 рублей.

В окончательном решении суда назначен штраф 2000- все верно.

Но хотелось бы оспорить решение в связи с опиской в части "Установил". Есть ли шансы?

Но хотелось бы оспорить решение в связи с опиской в части «Установил». Есть ли шансы?

Люда

Думаю, что если речь идет об опечатке или оговорке, вам следует искать более весомые процессуальные недостатки в решении суда, для того чтобы обжаловать его в вышестоящие инстанции. Иначе вы потрете время и деньги на услуги адвоката/представителя.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если Вы уверенны, что суд неправильно применил санкцию. Подавайте апелляционную жалобу.

С уважением, Елена Г.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Можете попробовать исправить описку. Суды их часто допускают.

С уважением, Елена Габрусёнок