8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за проникновение со взломом, если ничего не было украдено?

Подскажите пожалуйста,если сожитель матери не проживающий в данной квартире,распилил дверь по не понятным причинам,проник в квартиру,но ни чего не взял.что ему может за это быть?

, Алексей, г. Уссурийск
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно, ст. 139 УК РФ  Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В совою очередь, Вы можете взыскать с него ущерб, который он вам причинил по гражданскому кодексу в разделе возмещение вреда.

0
0
0
0
Михаил Конкин
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей! Достаточно сложно делать прогнозы не зная всех обстоятельств дела, но первым что приходит в голову является преступление предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это в том случае, если не было рукоприкладства, угроз и иных противоправных действий. В любом случае, необходимо собственнику квартиры обращаться с заявлением в отдел полиции.

0
0
0
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Алексей, вот, что грозит сожителю Вашей матери за его деяния, 

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ).

Данное преступление подпадает под категорию частно-публичного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны и расследуется органами Следственного комитета Российской Федерации.

0
0
0
0
Алексей Фролов
Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте, Алексей! Если Ваша мама была не против, чтобы ее сожитель заходил в данную квартиру, и причинение имущественного вреда было мне 5000 рублей, то сожитель к уголовной ответственности привлекаться не будет! А если мама не разрешила никогда заходить в данную квартиру и напишет заявление по данному факту, то его привлекут  к уголовной ответственности по ч.1 ст. 139 УК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ему был задан вопрос об оплате СУ и был дан ответ, что за СУ ничего не будет
Добрый день. Был заключён ТД с учётом того, что сверхурочные (далее - СУ) заранее оговариваются с работодателем. Ему был задан вопрос об оплате СУ и был дан ответ, что за СУ ничего не будет. Будет базовая ставка как за 8 часов. Что мне следует сделать?
, вопрос №3957578, Максим Щербаков, г. Москва
Предпринимательское право
И как прописать ответственность, чтобы на мне ничего не лежало?
Здравствуйте! Устраиваюсь в ИП управляющей. По договору самозанятости. 1. Если пропишем консультационные услуги, так будет корректно? Читала, что управляющей нельзя по договору самозанятости. Да и не хочу, так ответственности было бы больше. 1. Как прописать пункты в договоре, чтобы не нести материальную ответственность и имущественную за деятельность ИП? Так как ип несколько мес до меня было в минусе. 2. Как прописать свои обязанности, чтобы не накладывали лишних? 3. Если на год заключен будет договор, а я через 5 мес захочу уволиться, как его правильно расторгать? И не сможет ли ип подать в суд на возврат выплаченной оплаты мне за эти отработанные 5 мес? 4. И когда открывать самозанятость, если договор с 1.01.24 г будет действовать? Дата открытия самозанятости должна быть до 1.01.24, верно? 5. И как прописать ответственность, чтобы на мне ничего не лежало? Или и так ее нет, если консультационные услуги, кроме той ответственности, которая касается этих услуг? Спасибо
, вопрос №3956146, Айя, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление по делу "избиение", если не было на месте происшествия и нахожусь в другом городе от места происшествия
Добрый день. Могу ли я написать заявление по делу «избиение», если не было на месте происшествия и нахожусь в другом городе от места происшествия. (Случай произошедшего с моей мамой, но она сама писать боится.)
, вопрос №3956123, Диана, г. Москва
Защита прав потребителей
Или с такими магазинами ничего не добиться?
Обман покупателя Здравствуйте, купила продукцию через интернет в магазине. Заверили что это оригинал конечно же а именно парфюмерия, но прислали подделку и такую дешёвую что даже ребёнок бы отличил. Дело в том что есть отправитель его ФИО и телефон, телефоны недоступны всё, есть информация о его ИП ИНН и ОГРНИП также указан адрес но я не уверена конечно же в правдивости этой информации. В соц сети при притензии просто перестали отвечать конечно же. Так вот вопрос что можно сделать в такой ситуации? По сути это обман, они продают подделку и называют это оригиналом. Дозвониться невозможно на сайте также номер неккоректный и совсем другой адрес. Возможно ли подать жалобу в Ростехнадзор или подать в суд на ИП? Или с такими магазинами ничего не добиться? Ср 20 дек. 2023 г. Москва Анна Акимова
, вопрос №3955444, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я смотрел через 10 дней если ли штраф и его тоже не было, что мне сделать чтобы я смог оплатить его со скидкой, так как это не моя вина то что он пришел поздно
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, мне 20 октября ДПС выписали постановление на штраф, мне долгое время не приходил штраф, не на голуслугах, не в Сбербанке, не приложение штрафы ГИБДД не было штрафа, и тут в друг пришел штраф, теперь его нельзя оплатить со скидкой Я смотрел через 10 дней если ли штраф и его тоже не было, что мне сделать чтобы я смог оплатить его со скидкой, так как это не моя вина то что он пришел поздно
, вопрос №3955130, Олег Дмитриевич Лочаков, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.09.2017