Какова ответственность за проникновение со взломом, если ничего не было украдено?

Подскажите пожалуйста,если сожитель матери не проживающий в данной квартире,распилил дверь по не понятным причинам,проник в квартиру,но ни чего не взял.что ему может за это быть?

, Алексей, г. Уссурийск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно, ст. 139 УК РФ  Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В совою очередь, Вы можете взыскать с него ущерб, который он вам причинил по гражданскому кодексу в разделе возмещение вреда.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Алексей! Достаточно сложно делать прогнозы не зная всех обстоятельств дела, но первым что приходит в голову является преступление предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это в том случае, если не было рукоприкладства, угроз и иных противоправных действий. В любом случае, необходимо собственнику квартиры обращаться с заявлением в отдел полиции.

Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Алексей, вот, что грозит сожителю Вашей матери за его деяния,

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ).

Данное преступление подпадает под категорию частно-публичного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшей стороны и расследуется органами Следственного комитета Российской Федерации.

Алексей Фролов
Юрист

здравствуйте, Алексей! Если Ваша мама была не против, чтобы ее сожитель заходил в данную квартиру, и причинение имущественного вреда было мне 5000 рублей, то сожитель к уголовной ответственности привлекаться не будет! А если мама не разрешила никогда заходить в данную квартиру и напишет заявление по данному факту, то его привлекут  к уголовной ответственности по ч.1 ст. 139 УК РФ