Онлайн заявление в полицию

Добрый день! Ситуация: у меня в соседней области от моего проживания и регистрации находится дом/дача ( в деревне), дом оформлен на маму, находится под арестом, имущесвто по моему не арестовывали, только сам дом.

В дом не ездил около двух лет, попросил соседа присмотреть за домом и оставил ему ключи.

Сосед без моего ведома срезал из кательной дома водонагреватель, забрал без спросу генератор и сломал. срезал провода для интернета, около 100 метров, из гаража пропал метал стоимостью около 50 тысяч, проф мойка керхер. И много что другого по мелочи, даже лавку металическую украл от дома, но лавку правда я забрал.

Я попросил его вернуть генератор и болер, на что он сказал, что генератор сломан, он брал попользоваться, и чтобы я купил запчасть а он его тогда сделает, про болер молчит ничего не говорит, мол срезал и срезал..

Возваращать ничего не хочет.

Про мойку керхер сказал, что украли, но такой же появился у его зятя в доме.

И еще сказал, что я ему должен деньги за то что он охранял дом. Хотя такой договренности не было, его просли просто по соседски присмотртеть.

Я на дом не ездил, по причине решения вопроса и проблемы по своей маме, сейчас когда ее ситуация закончилась, решил востоновить поездки на дачу/дом.

Вопрос: могу ли я дистанционно написать заявление в полицию на его действия и какие еще у меня есть варинты решения моего вопроса? Чеки на свои вещи не смогу уже наверно найти, и паспорт на болер и генератор и мойку. Но могу соседей в свидетели попросить что либо подтвердить.

, Андрей, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

могу ли я дистанционно написать заявление в полицию на его действия и какие еще у меня есть варинты решения моего вопроса?

Андрей

Да, конечно можете. Сейчас такая услуга развита: можно через официальный сайт территориального органа МВД России обратиться либо через сайт «Госуслуги.ру».

Например, в УМВД Саратовской области можно обратиться здесь https://64.мвд.рф/request_main.

Такие же онлайн-приемные есть и в управлениях МВД соседних областей.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Дом находится в пензенской области, оформлен на маму, она зарегистровнна в саратовской области, я проживаю тоже в сартовской области и зарегестрирован в сартовской области, в какой области обращаться в мвд и могу ли я как сын это сделать? Так как мама не может сегодня заниматься этим вопросом.

Дом находится в пензенской области

Андрей

Обращаться необходимо в УМВД по Пензенской области https://58.мвд.рф/request_main либо непосредственно в районный отдел, обслуживающий территорию, на которой находится дом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: могу ли я дистанционно написать заявление в полицию на его действия и какие еще у меня есть варинты решения моего вопроса? Чеки на свои вещи не смогу уже наверно найти, и паспорт на болер и генератор и мойку. Но могу соседей в свидетели попросить что либо подтвердить.

Решение одно — обратиться в полицию с заявлением о краже Вашего имущества, это можно сделать в электронном виде через портал госуслуг — gosuslugi.ru, но так как вы там не живете, то и доказать наличие имущества будет проблематично, сотрудники полиции будут Ваше заявление скорее всего очень долго и упорно «пинать» из полиции прокурору, от прокурора в полицию, постоянно отменяя постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. А возможно и возбудят уголовное дело при наличии судебной перспективы, может всплыло Ваше имущество где-нибудь… попутно по другим отказным материалам, мало ли.

И еще сказал, что я ему должен деньги за то что он охранял дом. Хотя такой договренности не было, его просли просто по соседски присмотртеть.

Ничего Вы ему не должны. Это требование можно игнорировать просто. Бездоказательно, при обращении за судебной защитой суд откажет однозначно и оснований нет.

Дом находится в пензенской области, записан на маму, она проживает и зарегестрирована в саратовской области, могу ли я как сын ( тоже зарегестирован и проживаю в саратовской обл.) обратиться в полицию без доверенности? И в какой области мне обращаться в полицию?

По месту совершения преступления, то есть в Пензе, имущество же Ваше, если не Ваше, то обращаться должна мама.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
дом оформлен на маму, находится под арестом, имущесвто по моему не арестовывали, только сам дом.

Здравствуйте. По идее если дом арестован, то он должен быть передан кому-то на ответственное хранение. Поэтому лицо которое отвечает за его состояние должно быть указано в акте ареста.

Безусловно при отсутствии описи имущества и документов на пропавшие вещи доказать кто именно их похитил будет маловероятно. Тем не менее Вы можете обратиться в полицию по месту нахождения дома с тем, чтобы они провели проверку Вашего заявления.

Онлайн подать такое заявление возможно с помощью сайта Госуслуги, можно также направить его в письменной форме с указанием своих данных, заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Другое дело, что у Вас и так ситуация крайне непростая с точки зрения доказывания, а если ещё и Вас самого не будет при проведении проверки, то с 99% уверенностью можно прогнозировать отказное постановление.

В таком положении вещей я перспектив для возбуждения уголовного дела не вижу. Разве что если Вы полиции предоставите аудиозапись переговоров с соседом, в которой он не будет отрицать изложенных Вами фактов и заодно подтвердит, где находятся похищенные у Вас вещи. В остальных случаях это с большой долей вероятности отказной материал.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вы можете это сделать через сайт Госуслуги.

Сайт Государственных услуг занимается оказанием услуг по приему заявлений о совершении преступлениях или других происшествиях. Через портал Госуслуг вы можете подать заявление в полицию, если хотите сообщить о каком-то преступлении (мошенничестве, вымогательстве, подкупе и т.д.). Как и в какой форме подавать там все описано.

После того как будет установлена вина вашего соседа вы сможете без проблем взыскать с него в рамках уголовного процесса либо после отдельным гражданским иском ущерб.

Для начала изложите свои намерения, возможно разойдетесь мирно и вам он сам все возместит.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день. Можете написать и по сети, коллеги адрес дали. Можете отправить по почте заказным письмом. В качестве доказательств возможно использовать свидетельские показания, фотографии, чеки, справки, в общем любые подтверждающие ваши доводы документы. Наверняка найдутся соседи, которые что-то видели. Можно провести экспертизы и т.д. возможностей масса.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Коллега верно вам указал сайт, для он-лайн обращений. https://64.мвд.рф/request_main

Дополнительно, если ваш вопрос не будет двигаться рекомендую, в прокуратуру обратится, с просьбой, что уже подавали заявление. http://genproc.gov.ru/

Все это тоже можно он-лайн.

Так же обращение возможно через госсуслуги. Через личный кабинет, но там нужно зарегистрироваться.https://www.gosuslugi.ru/  ПО ст. 158 УК РФ, где хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

А между вами и соседом заключался какой-либо договор? Раз есть арест, значит есть ответственный хранитель. Гляньте, что указано в  акте ареста? Кто там ответственный.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Дом находится в пензенской области, записан на маму, она проживает и зарегестрирована в саратовской области, могу ли я как сын ( тоже зарегестирован и проживаю в саратовской обл.) обратиться в полицию без доверенности? И в какой области мне обращаться в полицию?

Обращаться по месту нахождения имущества. https://58.мвд.рф/request_main Но в любом случае ваше заявление перешлют, туда, где оно и будет рассматриваться. Кстати мама может вам выписать доверенность для таких дел, что бы ее не дергать каждый раз. И по такой нотариальной доверенности будете осуществлять защиту своих прав.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение обращаю Ваше внимание, что взыскать с вас денежные средства за окзание услуг по охране, так как ему придется доказать факт соглашения между вами на осуществление соответствующей деятельности, что будет, в отсутствии письменного договора очень затруднительно.

с уважением

С заявлением о о фактах преступления может обратиться в полицию любой гражданин. Кража не относится к преступлением частного или частно-публичного обвинения.

таким образом, доверенность вам не нужна

еще разя, чтобы не вводить вас в заблуждение.

1) уголовное дело

Обратиться в полицию может кто угодно, в какое угодно отделенин, в том числе через госуслуги. Шансы привлечь к уголовной ответственности малы, однако вы можете этим припугнуть соседа. В рамках уголовного дела ДЕНЬГИ ВАМ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ

2) гражданское дело

В суде общей юрисдикции вы вправе подать имущественный иск. Вариантов исков и линии позиции много. Это может быть и истреьование из чужого незаконнного владения, и иск из убыткоа, и из причиненич вреда: в зависимости от того, какая доказательственная база может быть обеспечена(будете ли, вы говорить о договоре в устной форме или нет, например). Здесь сузественное значение имеет факт, собственности, так как истцом будет собственник. Либо уполномоченное лицо, тут и может понадобиться доверенностт.

С уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Такая возможность у Вас имеется.Она появилась уже давно с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 года № 478 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 155-р о поэтапной реализации предоставления государственной услуги и исполнения государственной функции по приему, регистрации и рассмотрению в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях в электронном виде (п.35), с 1 апреля 2010 гражданам предоставлена возможность направлять в ОВД заявления о преступлениях и правонарушениях в электронном виде с помощью Единого портала государственных услуг по адресу www.gosuslugi.ru. Кроме того, Вы можете направить заявление по почте.

При этом, согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой

 настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
.....

Вместе с тем, следует отметить, что посетить отдел полиции по месту совершения преступления Вам рано или поздно все равно придется для производства следственных действий. (признание потерпевшим, допрос потерпевшего, возможно -опознания в случае изъятия похищенного).

Дом находится в пензенской области, оформлен на маму, она зарегистровнна в саратовской области, я проживаю тоже в сартовской области и зарегестрирован в сартовской области, в какой области обращаться в мвд и могу ли я как сын это сделать? Так как мама не может сегодня заниматься этим вопросом.

Андрей

Если имущество принадлежит Вам, то и обращаться должны Вы в отдел полиции по месту совершения хищения, то есть в Пензенскую область.

Сосед без моего ведома срезал из кательной дома водонагреватель, забрал без спросу генератор и сломал. срезал провода для интернета, около 100 метров, из гаража пропал метал стоимостью около 50 тысяч, проф мойка керхер. И много что другого по мелочи, даже лавку металическую украл от дома, но лавку правда я забрал.

Андрей

Выписка из ЕГРН тут не причем, она удостоверяет лишь принадлежность дома определенному лицу. Если имущество принадлежит Вам, то и обращаться Вы вправе.  Мама, скорее всего, будет  допрошена  в качестве свидетеля хотя бы для того, чтобы удостоверить факт наличия имущества. Если сохранились документы о приобретении похищенного, приобщите к заявлению (чеки, квитанции и т.д.).

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ситуация на самом деле скользкая, ключи от дома вы передали ему добровольно, а значит он мог безпрепятственно проникать в жилище. Прав на пользование имуществом конечно у него не было, так как наверняка вами было оговорено только зрительное наблюдение за домом и имуществом, договора по охране объекта и персональной ответственности вы не заключали как я понимаю.

То что у вас нет документов на имущество которое у вас похитили, это тоже спорный момент, подтвердить это свидетельскими показаниями может и новый владелец этих вещей.

То что он сознается в том что брал генератор и бойлер — это уже плюс, возможно так же в дальнейшем сознается и про остальное имущество, возможно и явка с повинной.

Конечно без ОРМ и опроса свидетелей, которые могут подтвердить, что действительно ваш сосед выносил вещи из вашего дома, тут не обойтись. Поэтому как и указал коллега шансы 50х50 на возбуждение уголовного дела. В данной ситуации вам нужно приложить свое усилие для того что бы уголовное дело возбудили и привлекли виновного к ответственности. При написании заявления дистанционно велика вероятность, что сотрудники будут склонны к тому, что не увидят признаков преступления в действиях вашего соседа.

А как определить мое оно или мамино? Дом общий, и мы всегда вмсте на ездили, ну конечно хозяйство все на мне уже давно, мама болеет и уже в возрасте. На дом не ездит и не собирается в обозримом будущем.

Андрей

Имущество в дом могло приобретаться вами и на праве собственности принадлежать вам. Коль у вас нет документов (чеков) на данное имущество, то и сотрудникам полиции необходимо говорить, что данное имущество было приобретено вами.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

   Здравствуйте! Конечно Вы можете обратиться в полицию онлайн, это можно сделать через официальный сайт МВД России по ссылке: https://мвд.рф/request_main либо через сайт регионального управления МВД.

   Подавая заявление необходимо указать все Ваши данные и контакты для связи. В заявлении необходимо подробно изложить суть произошедшего, данные соседа, период в который произошло преступление, сумму ущерба. ВАше заявление должно быть зарегистрировано, и в течении 3-х дней должна пройти доследственная проверка (с возможностью продления до 10 суток, и через прокуратуру с возможностью продления до 30 суток), после чего по материалу проверки должно быть принято решение. Вас должны обязательно уведомить о принятом решении.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы можете обратиться как территориальный орган МВД РФ по месту своего жительства, так и пензенской области, обязаны принять везде.

Можете направить, как письменное заявление, так и в электронной форме, на сайтах есть соответствующие формы обращения, даже на общероссийском сайте МВД РФ можете оставить сообщение его спустят для рассмотрения в необходимый территориальный орган, так даже будет лучше, т.к. в таком случае территориальному органу необходимо будет отчитаться в последующем и перед МВД РФ о результатах рассмотрения обращения.

Вы можете также просто позвонить и подать устное обращение в территориальный отдел МВД РФ дежурную часть, его также обязаны зарегистрировать и порядок его рассмотрения и проверки аналогичен письменному и электронному.

Сам порядок регулируется соответствующей инструкцией МВД РФ, которой они в свою очередь обязаны руководствоваться:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 августа 2014 года N 736

Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:

2.1.1. О преступлении — письменное заявление

2.1.2. Об административном правонарушении — письменное заявление,

2.1.3. О происшествии — письменное заявление

2.2. Прием, регистрация и разрешение следующих сообщений:

2.2.1. О преступлении — сообщение, изложенное в устной форме

2.2.2. Об административном правонарушении — сообщение, изложенное в устной форме

2.2.3. О происшествии — изложенное в устной форме заявление

4. Регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — присвоение каждому принятому (полученному) заявлению (сообщению) очередного порядкового номера Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (приложение N 1 к настоящей Инструкции) и фиксация в ней кратких сведений по существу заявления (сообщения).

5. Разрешение заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии — проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

9. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

10. Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.________________ Далее — «электронные заявления».

11. Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией.

12. Заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима территориального органа МВД России, регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть перспективы для уголовного дела либо нет, покажет проверка по Вашему заявлению или сообщению, уполномоченными на то органами МВД РФ, делать выводы здесь и сейчас преждевременно по моему мнению.

Вы, как сын вправе обратиться в органы, согласно вышеуказанной инструкции.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться дистанционно в МВД Пензенской области, но лучше написать письменное заявление в дежурную часть или вызвать на место совершения преступления следственно- оперативную группу.  Это необходимо сделать, чтоб сотрудники полиции могли осмотреть место совершения преступления, установить факт хищения, например, водонагревателя. В рамках материала проверки сотрудники полиции должны будут опросить Вас по обстоятельствам дела. Потерпевшей по уголовному делу будет признаваться Ваша мама, Вы будете свидетелем.