Перевод на неподходящую работу после декретного отпуска

Я три года находилась в декретном отпуске.Через месяц мне надо выходить на работу.Но мне начальница сообщила,что я не могу выйти на своё место,а вместе этого предлогает другую работу, которая мне категорически не подходит, так как у меня маленький ребенок.Это работа в баре,где рабочий график длится до последнего клиента,это может быть даже до утра.Я естественно не могу согласиться с этим.Тогда она предлогает уволиться по собственному желанию.Что мне делать в этой ситуации? И что они мне должны или нет выплатить в таком случае,если мне придется уволиться?

, Наталия, д. Рязань
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

То есть Вас не могут уволить или перевести на другое место работы!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия! Правильно, по ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому Вы можете выйти на свою должность, если она не сокращена.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…
     2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Потребуйте расторжения договора по этому основанию — работодатель обязан выплатить Вам «выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).» (ст. 178 ТК РФ).

Либо расторгнуть трудовой договор по ст. 77 ч. 7 ТК РФ, при этом:

«Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    — отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если же должность не сокращена и она Вам нужна, можете обратиться в профсоюз (если он рядом есть), в трудовую инспекцию или прокуратуру (требуют выполнения работы, не обусловленную трудовым договором — ст. 60 ТК РФ).

Все это при условии, что Вы работаете по трудовому договору.