Договоренность о снижении задолженности по займу

Здравствуйте! Взял онлайн-займ, не смог вовремя выплатить, после чего достиг устную договоренность о снижении общей суммы и получил на электронную почту некий документ, где прописаны все условия. При этом в личном кабинете онлайн-МФО так и осталась прежняя, бОльшая сумма долга. Стоит ли доверять таким договоренностям или проще обратиться в суд?

  • Документ
    .jpg
, Роман, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам в этом случае лучше ничего им не платить, а потом в суде уменьшать и пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не оплачивайте! Скорее всего это просто обман, чтобы Вы внесли платеж. В данном случае лучше настаивать на том, чтобы они обращались в суд. Еще можно попробовать провести реструктуризацию задолженности (если хотите), подписав новый договор, но в этом случае (вероятнее всего) Вы куда больше заплатите, чем по решению суда.

В общем, доверять коллекторам кредитной организации не стоит, их задачи вернуть средства любой ценой. Удачи Вам!