8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить взносы в СНТ, если не заключала договор?

Добрый день. 4 года назад я купила участок у члена снт. НИКАКИХ договоров с снт я не заключала. Никаких взносов не платила. Спустя 4 года пришел председатель и принес договор и сказал, чтоб я оплатила сумму, указанную в договоре, иначе вырубит свет. Договор подразумевает членство, т.к. там указаны услуги, которые оплачивают члены снт. Получается, что я все 4 года являлась членом Снт? но на каком основании? и должна ли я оплачивать эти взносы за эти 4 года, если договорс ними не подписывала.спасибо.

, ирина, г. Воскресенск
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Отношения возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, владением земельного участка в СНТ регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Это Ваша настольная Библия садовода.

Вы являетесь членом СНТ в случае наличия у Вас земельного участка на территории данного СНТ и членской книжки, которую должен был Вам выписать председатель СНТ.

Если Вы не являетесь членом СНТ, но владеете и пользуетесь участком на территории товарищества, то с Вами руководство СНТ должно заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ (дороги, линии ЛЭП и тд.) на платной основе.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Как правило для граждан лучше являться членом СНТ. Члены СНТ пользуются инфраструктурой СНТ на безвозмездной основе, однако, на членов СНТ может быть возложена обязанность по уплате обязательных взносов. Определение размера взносов осуществляется общим собранием, оформленным в виде протокола.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

В Вашей ситуации думаю для начала необходимо обратится в районную прокуратуру с жалобой на руководство СНТ и требованиям разъяснений на каком основании с Вас требуют деньги. В ответе прокуратуры будет дана оценка действиям председателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 06.09.2017