Невыход на работу по болезни без больничного

Здравствуйте. Такая ситуация: муж приболел, позвонил в ок, сказал, что приболел и пару дней его не будет. Отсутствовал на работе 3 дня, потом, когда он вышел на работу, го ждала новость, о том, что его пропуски оформили как по больничному, чтобы денег не терял. Муж пытался договориться, и написать отпуск за свой счет за пропущенные дни. Но в отделе кадров сказали, что "нет, вы же потеряете деньги". Потом сказали, что якобы данные по "больничному (которого нет!) отправили в министерство охраны труда. Вопрос:

1) можно ли таким образом отправлять данные в минохраны труда, лишь поверив на слово, что человек болел и не имея на руках больничного листка?

2) Как быть теперь в данной ситуации? Ведь по сути, если не будет листка нетрудоспособности, это все может пройти как мошенничество?

, Даниил Иванов, г. Москва
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.
{<Письмо> ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 <О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н>

   Попробуйте обратиться к врачу, объяснить ситуацию. Дело в том, что у организации мужа могут быть проблемы при проверке. Необоснованное начисление денег по больничному, которого нет. Мошенничества здесь с вашей стороны не будет.