Полагается ли доплата до МРОТ, если работа по совмещению выполняется в основное рабочее время?

Если внутренний совместитель выполняет дополнительную работу в объеме 0,5 ставки в течении основного рабочего времени, т.е. он работает 8 ч в день на 1 ставку и совмещает еще 0,5 ставки.

В этом случает доплата до МРОТ все равно положена?

, Анна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Нет, в данном случае оплата совместителю может быть меньше МРОТ.
В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Трудовой кодекс предлагает три варианта оплаты труда совместителям:
— пропорционально отработанному времени;
— в зависимости от выработки;
— либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Чаще всего, внутренним совместителям оплата труда производится пропорционально отработанному времени. В данном случае  применяются ставки месячных окладов (0,5; 0,4; 0,2; 0.25 и другие).
Это объясняется тем, что, по общему правилу, согласно статье 284 ТК РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)